Бюджетные расходы пересчитали

Статьи / Авто 7 мая 2016 248

Согласитесь, организовать такой отдых своему ребенку, а тем более если их двое, трое и больше, может не каждая семья. В Муравленко за счет средств окружного и местного бюджетов ежегодно оздоравливаются за пределами города до 500 детей в возрасте от 6 до 17 лет, в этом году – 483. Конечно, в первую очередь путевки получают льготные категории населения, дети из числа коренных малочисленных народов Севера и те, кто отличился  в учебе и спорте. География отдыха по-прежнему широкая – от Тюмени до Болгарии.

«На организацию летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в этом году будет направлено 17 миллионов 465 тысяч рублей, – сообщила заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. – Особенность этой оздоровительной кампании в том, что в 2016 году впервые заработал единый окружной интернет-портал, где можно оставить заявку на получение детской путевки. Количество отдохнувших и оздоровившихся детей должно быть не меньше, чем в 2015 году. Замечу, что путевки выдаются бесплатно. Льготным категориям граждан и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, возмещаются затраты на проезд в 100-процентном объеме. Что касается летней занятости подростков, то пока планируем трудоустроить 400 детей».

Их заработная плата за 21 день смены составит 12 431 рубль. На эти цели из городской казны выделено более 9 миллионов рублей.

Дети будут отдыхать и в городе. 750 ребят смогут посещать лагеря дневного пребывания на базе образовательных учреждений. По-прежнему большую часть затрат по оплате путевки, стоимость которой 12 тысяч рублей, берет на себя городской бюджет. Родителям надо возместить лишь 25 процентов расходов. Если ребенок будет посещать лагерь до 15:00, то они заплатят 2 070 рублей, если до 18:00 – 2 730.

Продолжит свою работу программа «Туристическое лето», будут действовать открытые спортивные площадки.

Во взаимодействии

Одним из основных вопросов повестки заседания стал отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Муравленко – органа местного самоуправления, который контролирует эффективность расходования средств городского бюджета. Как доложила председатель КСП Галина Бондаренко, в 2015 году проведено 85 экспертно-аналитических и 39 контрольных мероприятий. Объем проверенных средств составил более 3 миллиардов рублей. Возвращено в городскую казну более 3 миллионов рублей.

– Мы проводим контроль с использованием аудита эффективности, что предполагает не только формирование выводов о законности, правомерности, обоснованности использования бюджетных средств, но и выявление недостатков нормативно-правового регулирования системы управления в рассматриваемых сферах. Словом, цель проведения контрольных мероприятий – не наказать кого-то, а исправить ситуацию.

Депутаты также рассмотрели ряд вопросов, касающихся технических поправок в принятые ранее нормативно-правовые акты.

Наталья Трегубова, депутат Городской Думы:

– Остается меньше месяца до начала кампании по выездному отдыху. Большинство родителей, которые хотят отправить своих детей в оздоровительные лагеря за пределы города, этой возможностью уже воспользовались. Но еще есть свободные путевки, к примеру, в Болгарию. Радует, что сегодня можно оставить заявку на сайте, так сделали и я, и мои знакомые. Говорят, удобно. Ответ получили в течение 15 минут. Кстати, в прошлом году от родителей я слышала только положительные отзывы об организации отдыха за пределами округа. Все лагеря соответствуют установленным нормам и требованиям. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, округ и город находят возможности сохранять финансирование оздоровительной кампании на достойном уровне.

 

 

Фото автора 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер