Паспорта готовности подписаны

Статьи / Авто 19 ноября 2015 256

12 ноября состоялось очередное IV заседание Городской Думы. Депутаты рассмотрели и утвердили единогласно проекты решений, касающихся подготовки систем жилищно-коммунального хозяйства города к осенне-зимнему периоду и итогов организации летней оздоровительной кампании и трудовой занятости детей.

Проведены работы по подготовке к осенне-зимнему периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда, котельных, сетей электроснабжения, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, центральных тепловых пунктов и тепловых подстанций, тепловых и водопроводных сетей.

- На все мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду затрачено более 80 миллионов рублей, в основном это средства ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний, девять миллионов выделено из окружного и местного бюджетов. Средства направлены на реализацию инвестиционных производственных программ, а также на замену ветхих сетей теплоснабжения. Все запланированные мероприятия выполнены в стопроцентном объеме. Паспорта и акты готовности работы в осенне-зимний период подписаны, в том числе и в органах Ростехнадзора, без замечаний всем образовательным учреждениям, жилищному фонду города, ресурсоснабжающим организациям и муниципальному образованию в целом, - сообщила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова.

Здоровью детей – особое внимание

География отдыха и оздоровления детей по-прежнему обширна. Юные муравленковцы побывали в лагерях на юге Тюменской области, Черноморском побережье Краснодарского края, в Курганской и Ростовской областях, в Республике Крым и в Болгарии. Путевки приобретены за счет средств окружного и местного бюджетов и предоставлялись детям бесплатно.

В городе  в течение трех смен на базе школ и детских садов работали девять летних оздоровительных лагерей, впервые с полным и сокращенным режимами дня. Их посетили 764 ребенка в возрасте от 6 до 14 лет. Для них было организовано сбалансированное трех- и двухразовое питание. Ежедневно в рацион включался широкий ассортимент фруктов, овощей, натуральных соков.

- Плюс ко всему пришкольная тематическая площадка на базе Центра технического творчества приняла еще 75 детей. В результате организованными видами летнего отдыха были охвачены 839 девчонок и мальчишек, - рассказывает начальник отдела молодежной политики УКиМП Вера Казакова. - Большое внимание уделялось оздоровлению детей, имеющих хронические заболевания. Так, соответствующие оздоровительные процедуры получили 60 ребят в отделении восстановительного лечения  горбольницы, 98 - на базе образовательных учреждений.

Работодатели всё те же

В трудовых отрядах несовершеннолетних смогли поработать 444 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Смена длилась 21 день. Для учащихся организовывались горячие обеды. Заработная плата за I и III смены составила 12 431 рубль, за II - 11 350 рублей. На временные работы в первую очередь принимались дети, состоящие на различных видах учета или относящиеся к социально незащищенным категориям. Ребята трудились дворниками, поварами, вожатыми, уборщиками служебных помещений.

- Рабочие места по-прежнему предоставляют лишь бюджетные учреждения, в частности, образовательные организации, учреждения культуры и молодежной политики. Этого недостаточно. К сожалению, нам не удается найти новых работодателей для предоставления временных рабочих мест. Проблема не решается на протяжении многих лет, - подчеркнула Вера Казакова.

Что касается итогов, то ребята проделали огромную работу. Назовем лишь результаты деятельности по благоустройству. Юными дворниками по городу и в лесопарковой зоне собрано 431 090 литров мусора, на каждого из них пришлось почти 3 000 литров бытовых отходов. На организацию летней оздоровительной кампании израсходовано более 33 миллионов рублей. Источники финансирования - бюджеты всех уровней и средства предприятий. По словам Веры Казаковой, положительных результатов немало. Увеличилось количество путевок, приобретенных за счет средств местного бюджета. Удовлетворены все желающие, подавшие заявления на их получение. Увеличен охват организованным досугом и трудовой занятостью несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. Произведено стопроцентное возмещение оплаты проезда семи детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Остальные пункты повестки заседания касались внесения изменений технического характера в нормативные документы.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер