И на море отправили, и на работу устроили

Статьи / Авто 26 сентября 2015 422

В оздоровительных лагерях, находящихся за пределами города, побывали 560 детей. Для 4 400 несовершеннолетних отдых был организован здесь, в Муравленко, в том числе в лагерях труда и отдыха были предоставлены места почти 450 подросткам. В этом году летняя оздоровительная кампания обошлась городу более чем в тридцать четыре миллиона рублей.

Как отметила Вера Казакова, начальник отдела молодежной политики УКиМП, выездные направления остались те же. Это - Черноморское побережье, юг Тюменской области, Санкт-Петербург, Курган, Ростовская область и Республика Болгария. «Родители и дети остались довольны. Нарушений, которые могли бы повлиять на здоровье и жизнь детей, не было, - заверила она. - Незначительные замечания  устранялись сразу же».

Для детей, которые состоят на диспансерном учете в городской больнице, по линии социальной защиты населения был также организован отдых за пределами города. Семь семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспользовались льготой по возмещению стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Санаторий «Большой Тараскуль» в Тюменской области в этом году принял по детским путевкам 54 ребенка из Муравленко, а по путевке «Мать и дитя» смогли оздоровиться 13 детей. В санаторий города Туапсе «Транспортник России» в этом году было выделено 8 путевок. «Отзывы детей и родителей действительно хорошие, особенно понравилось в санатории «Большой Тараскуль». Это реабилитационный центр, в первую очередь путевки туда выдаются детям с ограниченными возможностями здоровья и хроническими заболеваниями, - пояснила Елена Дианова, начальник управления социальной защиты населения. - Мы отправляем деток на оздоровление круглый год, желающих много, сейчас у нас более ста заявок в очереди».

Около 450 ребят весело и с пользой провели время в трудовых лагерях. Работодателями выступили двадцать пять учреждений образования, культуры и молодежной политики. Двадцать шесть трудовых рабочих мест было создано в таких организациях, как ООО «Борец-Муравленко», МУП «МПГЭС», ООО «Алгоритм», а также заключены трудовые договоры с индивидуальным предпринимателем Василием Сапоновым.

В образовательных учреждениях города этим летом действовали девять летних оздоровительных лагерей, которые посетили 764 ребенка. Помимо этого на базе Центра технического творчества работала пришкольная тематическая площадка, которую посещали 75 человек. Особое место в работе лагерей занимало проведение профилактических и оздоровительных мероприятий: утренняя гимнастика, дневной сон, контрастное обливание ног, а также игры на свежем воздухе и многочисленные спортивные состязания.

Множество различных соревнований и праздников для детей и подростков было организовано учреждениями, подведомственными управлению физкультуры и спорта. Это и проведение летней спартакиады по мини-футболу, волейболу, баскетболу, в которой приняли участие 885 человек, и сдачи норм ГТО, реализация программы «Спорт во дворе» и многие другие в городе. Работали все спортивные площадки, которые не пустовали даже в дождливую погоду.

 

Фото из архива «НГ» 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер