Долг платежом красен

Статьи / Авто 19 ноября 2015 270

Восемь адресов, восемь собственников, имеющих долги за жилищно-коммунальные услуги. Судебные приставы-исполнители и представитель филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» заходят в каждую квартиру и комнату в общежитии. Цель одна - взыскать положенные ресурснику денежные средства…

По первому адресу зарегистрированы дочка и отец пенсионного возраста. Задолженность перед ресурсоснабжающей организацией - около 33 тысяч рублей. Как выяснилось, в комнате общежития уже примерно год проживает другая семья. По словам мужчины, оплачивать за ЖКУ обещали хозяева, а деньги за съемное жилье они переводят на банковскую карточку.

- Все имущество принадлежит мне, я заселился в пустую комнату, - объясняет новый жилец.

- Продиктуйте, пожалуйста, номер телефона собственника. Мы с ним свяжемся и предупредим о наличии долга, - просит Ирина Штомпель, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Муравленко УФССП России по ЯНАО.

По пути к следующему адресу Светлана Гобозова, контролер водопроводного хозяйства филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло», пояснила, что с неплательщиками проводится разъяснительная работа, вручается 30-дневное, а потом трехдневное предупреждение. Если же житель не оплачивает долг, производится отключение горячей воды.

Наложен арест

Жильцы другой квартиры также задолжали ресурсоснабжающей организации более 30 тысяч рублей. «Мы уже ездили по этому адресу. Старые исполнительные производства закрыты, а недавно поступил новый исполнительный документ, - говорит Ирина Алексеевна. - В наших списках нередко значатся одни и те же горожане. У них копятся долги по кредитам, по квартплате, алименты, штрафы... В таких случаях мы производим взыскания в порядке очередности».

В судебном решении, поступившем приставу на исполнение, указано, что жильцы не платили с декабря 2014 года по июль 2015-го. Возможно, эта сумма сейчас в разы больше.

- Здравствуйте. Судебные приставы. У Вас задолженность перед «Ямалкоммунэнерго». Почему не платите?

- Знаю… Просто сейчас у нас проблемы с деньгами. Я полтора месяца был на больничном. Жена не работает. Я один обеспечиваю семью, - пытается оправдаться должник.

Проверка имущественного положения показала, что ликвидного имущества, на которое можно наложить арест, нет. Телевизор и компьютер - в нерабочем состоянии, квартира обставлена старой мебелью. Единственная ценная вещь - сотовый телефон. Заполняя документы, Ирина Штомпель напомнила владельцам жилья, что шанс вернуть арестованное у них есть. Мужчина понимающе кивал головой и обещал как можно раньше погасить имеющиеся долги. «Если этого не произойдет, будет отправлено постановление по месту работы, сумма будет удерживаться с заработной платы», - сказала Ирина Штомпель.

Кроме того, в отношении должника вынесено постановление  об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Как сообщила Ирина Штомпель, муравленковцы не раз сталкивались с такой проблемой и звонили из аэропортов. Им приходилось возвращаться обратно. Кстати, о наличии долгов можно узнать на официальном сайте УФССП России по ЯНАО: www.r89.fssprus.ru.  На сайте службы действует банк данных исполнительных производств, дающий возможность получить информацию о наличии задолженности, о способах ее погашения, а также данные об отделе и конкретном приставе, ведущем исполнительное производство.

К сожалению, попасть к остальным должникам в этот вечер не удалось. Одно общежитие было полностью расселено, и по другим адресам жильцы съехали, а в комнатах никто не проживает. Но работа продолжается: судебные приставы устанавливают места жительства неплательщиков. Долги в любом случае нужно погасить.

 С начала года было возбуждено 1029 судебных производств на сумму более 22 миллионов рублей.  В настоящий момент завершено 566 производств, взыскано 9 миллионов рублей.

Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства:

- Ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, управление ЖКХ и Администрация города всеми возможными методами обращают внимание горожан, что они обязаны платить за потребленные и качественные жилищно-коммунальные услуги. Но тем не менее задолженность продолжает расти. Если на 1 октября долг составлял 181 миллион 478 тысяч рублей, то за месяц эта сумма увеличилась до 186 миллионов 433 тысяч рублей, почти на пять миллионов! Если летом многие муравленковцы находились в отпуске, то сейчас они уже вернулись и обязаны были погасить имеющиеся долги.

С начала года в суд направлено 583 исковых заявления на сумму взыскания около 13 миллионов рублей. Сотрудниками филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» произведено 89 отключений горячей воды.

 

Кстати

Госдума приняла во втором и третьем чтениях ряд поправок в Жилищный кодекс, согласно которым с 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Рассчитывать неустойку будут в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Пени для населения не будут начисляться только в первый месяц. А со второго по третий месяц штраф будет увеличиваться каждый день на размер одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга. А уже с 91-го дня просрочки - одной сто тридцатой ставки.

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер