Предупреждение - лучший контроль

Статьи / Авто 2 апреля 2015 257

А эффективность - главный критерий На очередном 47-м заседании Городской Думы был представлен доклад о деятельности Контрольно-счетной палаты г. Муравленко. В 2014 году функции этого органа местного самоуправления расширились, что связано с вступлением в силу федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, Контрольно-счетной палатой в прошлом году был проведен аудит эффективности закупок, в ходе которого проанализирован 281 контракт, заключенный по итогам проведения закупочных процедур, и проведено 26 контрольных мероприятий по исполнению закона о контрактной системе в сфере закупок на сумму почти 31 миллион рублей. Для минимизации коррупционных рисков Контрольно-счетной палатой уделялось большое внимание обоснованию начальной максимальной цены контракта, срокам их исполнения и включению в состав документации о закупках технологически и функционально не связанных между собой товаров, работ, услуг.

В результате проведения экспертно-аналитических мероприятий в рамках проведения предварительного контроля за закупками удалось предотвратить возможное совершение финансовых нарушений на сумму 7 миллионов 95 тысяч рублей.

«Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о наличии нарушений, не имеющих стоимостного характера. Это, как правило, нарушение сроков опубликования планов-графиков, отсутствие на официальном сайте закупок информации о заключении и исполнении контракта», - отметила в ходе своего отчета на заседании Городской Думы председатель Контрольно-счетной палаты города Муравленко Галина Бондаренко.

Проекты решений Городской Думы и муниципальных правовых актов также подлежали экспертизе Контрольно-счетной палаты. В прошлом году специалисты подготовили 176 экспертных заключений, были внесены предложения об уточнении правовых актов с целью профилактики нарушений и максимально эффективного использования финансов и имущества города. Например, учитывая, что разработка и утверждение муниципальных программ осуществляются в условиях, когда существуют ресурсные ограничения в рамках трехлетнего бюджета, Контрольно-счетной палатой предложено ряд программ перенастроить с учётом экономической ситуации: заложить в них долгосрочные механизмы.

«Предупреждение - это самый предпочтительный путь контроля за обеспечением эффективного управления финансовыми ресурсами города», - подчеркнула в своем отчете Галина Бондаренко.

В целом объем проверенных Контрольно-счетной палатой бюджетных средств в прошлом году составил почти пять миллиардов рублей. Сумма выявленных нарушений в 2014 году увеличилась на 3,4 процента. В основном это недополученные доходы в бюджет города и неэффективное использование финансовых средств. Надо отметить, что на показателях данной статистики отразилось увеличение, по сравнению с 2013 годом, количества проверяемых объектов.

Также Галина Галиуллаевна отметила, что важное значение имело рассмотрение итогов проверок контрольных мероприятий  на заседаниях комитетов Городской Думы, на комиссиях по противодействию коррупции при прокуратуре города, совещаниях с участием главы Администрации и руководителей проверяемых учреждений, что повысило уровень реагирования на выявленные нарушения и недостатки.

«Приоритетными направлениями на 2015 год определены совершенствование системы контроля для обеспечения экономности и эффективности бюджетных средств, систематизация работы по осуществлению мониторинга и по выявлению причин недопоступления доходов в бюджет, создание системы непрерывного комплексного анализа и контроля за формированием и реализацией муниципальных программ, включая оценку сбалансированности их целей, задач, индикаторов, мероприятий и финансовых ресурсов», - озвучила планы Галина Бондаренко. В 2014 году Контрольно-счетной палатой г. Муравленко с учетом внешней проверки годового отчета проведено 36 контрольных мероприятий, проверкой охвачено 88 объектов и 181 экспертно-аналитическое мероприятие.

 

Зульфия Фарвазова

Баннер
Баннер
Баннер