Через службу «одного окна» путь короче

Статьи / Авто 7 мая 2016 239

Почти два месяца в городе ведется планомерная работа по расширению дороги бизнесу путем внедрения успешных муниципальных практик. Специалисты различных ведомств ищут способы, как сократить сроки выдачи разрешительных документов и облегчить предпринимателям доступ к необходимой информации. На расширенном заседании штаба по внедрению успешных муниципальных практик под председательством главы города Александра Подороги 29 апреля были подведены первые итоги этой работы.

Разъяснить «на берегу»

Руководитель проектного офиса Андрей Шабан рассказал о сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Услуга оказывается бесплатно. В качестве проводника, вернее, посредника, для тех, кто намерен воплотить в жизнь бизнес-идею, выступает НО «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития г. Муравленко». Здесь заявку на реализацию проекта регистрируют, рассматривают и параллельно – для ускорения процесса, направляют в управление экономики и  прогнозирования Администрации города. Далее инвестиционный совет принимает решение – стоит ли проект запускать, либо требуется доработка. В последнем случае предприниматель также может прибегнуть к помощи специалистов Фонда. Регламент, принятый в округе, отводит на подготовительную процедуру 68 дней. В Муравленко готовы справиться с этой задачей за 32 дня. Это значит, что уже через месяц после подачи заявки предприниматель будет точно знать, насколько жизнеспособна его идея. А также может быть уверен, что в конце пути он не столкнется с бюрократическими препятствиями, о которых заранее никто ему не сказал или их не предусмотрел. «Внести ясность надо еще на входе в реализацию проекта, – отметил Александр Подорога. – Недопустимо, когда сначала строят, а потом пытаются получить разрешение на строительство. Или когда оказывается, что уже готовый объект не предназначен для ведения той деятельности, которую хочет осуществлять бизнесмен. Правила нужно разъяснить сразу, «на берегу».

Информировать и консультировать

Предпринимателя будут сопровождать на всех этапах реализации проекта, избавив от лишней беготни по разным инстанциям, подскажут, в какие именно структуры и в каком порядке обращаться для оформления бумаг, чтобы

сэкономить силы и время. Последовательность подготовки документов отражена в блок-схеме, которую составили участники проектного офиса. А чтобы предприниматели имели полное представление о возможностях бизнеса в городе, в открытом доступе разместят инвестиционный паспорт  муниципального образования – с перечнем объектов инфраструктуры и картой земельных участков, которые предлагаются для осуществления инвестиционной деятельности. Он будет выложен на городском инвестиционном портале, который находится в разработке проектного офиса. Там же разместят информацию о грантах и субсидиях и многом другом.

Меньше года

Несколько десятков нормативно-правовых актов проанализировали специалисты управлений Администрации города – юридического, муниципального имущества, экономики и прогнозирования, архитектуры и градостроительства, и добились сокращения сроков разрешительных процедур примерно на 20 процентов. Теперь, чтобы получить землю в аренду и ввести построенный объект в эксплуатацию, требуется 338 дней, а не 409, как раньше. При условии, что и проектные организации, и кадастровый инженер сработают грамотно и вовремя, а бизнесмен не допустит задержки со своей стороны. Предприниматели, которые недавно начали оформление, уже идут по ускоренному графику. Конечно, срок все равно остается довольно долгим. Уменьшить его поможет сокращение процедур, предусмотренных 44-ФЗ, и соответствующее предложение уже направлено в Заксобрание округа. «Нам надо стремиться к тому, чтобы предоставление земельного участка в Муравленко занимало не больше 120 дней. Давайте ориентироваться на это», – такую задачу поставил глава города.

Сопка и газ на промзоне

Социально значимые проекты  могут быть реализованы путем сотрудничества муниципалитета и бизнеса. Заместитель главы Администрации, начальник управления финансов Руслан Юсупов рассказал о двух из них. «Первый – развитие Сопки, он находится на стадии концептуальной проработки. Можно рассматривать разные варианты – от открытия летних кафе, строительства домиков для отдыха и до возведения гостиницы. Второй проект – газификация промзоны, он пока на стадии намерения. Ждем предложений и идей», – сказал Руслан Юсупов, обращаясь к предпринимателям. «Принципиальное решение о внедрении на территории Муравленко муниципально-частного партнерства одобрено и поддерживается губернатором округа», – сообщил глава города. Осенью нынешнего года планируется начать реализовывать проекты в этой сфере. 

Участники штаба приняли решение сохранять высокий темп реформирования муниципальных практик. Присутствующий на заседании общественный представитель Агентства стратегических инициатив в ЯНАО Андрей Колесников отметил, что эта работа в Муравленко идет успешнее, чем в других муниципалитетах округа.

 

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер