От теории к практике

Статьи / Авто 17 октября 2016 211

Для того чтобы создать благоприятные условия для бизнеса, муниципалитет действует сразу в нескольких направлениях, ориентируясь на сроки, обозначенные в «дорожной карте». Обновлена и дополнена законодательная база. Принят комплекс нормативных актов, которые  устанавливают приоритет социально-экономического развития города, порядок отбора заявок на предоставление мер поддержки, способы мониторинга проектов, получивших финансирование. Начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города Муравленко Татьяна Смук сообщила, что для внедрения практики муниципально-частного партнерства сейчас имеется полный пакет необходимых документов. Рассматривается возможность реализации нескольких проектов в этой сфере.

Одна из ключевых практик – сокращение сроков выдачи разрешительных документов в сфере земельных отношений и строительства. Разбирая детально путь прохождения бумаг по кабинетам, специалисты различных управлений Администрации города избавились от лишнего, определили,  что можно делать параллельно. О том, насколько полезна эта практика, говорят цифры. Если раньше процесс от предоставления земли  в аренду предпринимателю, который намерен возвести на ней здание, например, для гостиницы, вплоть до ввода объекта в эксплуатацию занимал 360 дней, то теперь оформление необходимых  документов уменьшилось до 229.  Конечно, не факт, что бизнесмен ровно через семь месяцев сможет открыть свою гостиницу. Потому что задействованы в этом деле и кадастровый инженер, и проектная организация, и строители, многое зависит и от самого предпринимателя. Чиновники же постарались исключить тормозящие моменты в своей работе с предпринимателями – и это большой шаг вперед.

В начале следующего года начнет действовать окружной инвестиционный портал, на котором будет и раздел от нашего города. А пока необходимую информацию – о мерах поддержки, о земельных участках, предназначенных для бизнеса, нормативно-правовые акты, сегодня можно найти на городском официальном сайте, где размещен инвестиционный паспорт муниципалитета. 

На совещании подробно рассмотрели ход реализации каждой из десяти практик, в том числе и вопросы взаимодействия с Росреестром, с Многофункциональным центром, на базе которого планируется предоставлять муниципальные услуги.  Как отметил руководитель проектного офиса Андрей Шабан, большой  вклад в общее дело по расширению дороги для бизнеса вносят эксперты, муравленковские предприниматели, которые задают уточняющие вопросы, указывают на «узкие» места и высказывают свои замечания и оценки.

Глава города Александр Подорога указал на необходимость придерживаться намеченных сроков согласно «дорожной карте». «Нам необходима диверсификация экономики, городу нужно производство, – сказал он. – Реализация муниципальных практик позволит заложить несколько фундаментных блоков в общую основу нашей инвестиционной политики и развития муниципалитета».

 

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер