Кто станет кандидатом – решим вместе

Статьи / Авто 7 мая 2016 275

Процедура поможет в честной и конкурентной борьбе определить, кто же достоин стать кандидатом в депутаты. А победители народного голосования получат поддержку партии власти на предстоящих выборах.

«Уверен, только человек, который завоюет доверие людей, имеет право баллотироваться, – говорит Хизри Алхаматов, секретарь Муравленковского местного отделения партии «Единая Россия». – Предварительное голосование поможет людям познакомиться с возможным кандидатом в депутаты еще до начала предвыборной кампании и оценить его реальные поступки, дела, а не лозунги и обещания».

Претенденты

Базовые принципы предварительного голосования – легитимность, открытость. Его участники не обязательно должны состоять в «Единой России» или являться ее сторонниками. Согласно положению о народном голосовании, допуск к участию в нем получают только после строгой проверки. У претендента не должно быть активов в иностранных финансовых организациях, судимостей, в том числе погашенных.

Чтобы избиратели могли составить свое мнение о возможных кандидатах в депутаты, члены местных организационных комитетов по проведению предварительного голосования организуют между ними дебаты. Так реализуется еще один ключевой принцип – конкурентность.

22 мая по результатам народного голосования определятся будущие кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ и Тюменской областной Думы VI созыва. Один из возможных претендентов на место в Государственной Думе РФ – действующий депутат российского парламента Григорий Ледков.

«Все находятся в равных условиях – и действующие депутаты, и те, кто собирается идти на выборы в первый раз, – рассказывает Хизри Алхаматов. – Григорий Петрович достойно представляет наш регион в Москве, защищает там интересы жителей ЯНАО. Благодаря и его, в том числе, усилиям ямальцам сохранили «полярки». Более того, он является одним из авторов законопроекта «О развитии Арктической Зоны», текст которого включает в себя предложения по расширению северных и районных коэффициентов, надбавок, льгот и выплат».

Напомним, в Муравленко народное голосование уже проходило в прошлом году. Тогда одним из победителей стал Николай Яшкин. Затем жители нашего муниципалитета поддержали его на дополнительных выборах в Тюменскую областную Думу V созыва. Теперь Николай Николаевич вновь намерен баллотироваться в областной парламент, но для этого ему опять нужно пройти процедуру народного голосования.

«Николай Яшкин за такой короткий срок доказал всем, что его слова не расходятся с делом, – говорит Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко. – Например, в 2015-м во время народного голосования при посещении третьей школы он обратил внимание на то, что в столовой образовательного учреждения мебель находится в плохом состоянии, и пообещал помочь приобрести новую. И в этом году столы и стулья в столовой с его помощью заменили. Кроме того, Николай Николаевич активно участвует в реализации программы «Сотрудничество»: содействует переселению ямальцев из районов Крайнего Севера в Тюмень, помогает жителям Арктического региона пройти высокотехнологичное лечение в медицинских центрах области».

Процедура

22 мая, в день предварительного голосования, в Муравленко будут работать две участковые счетные комиссии. В их состав войдут члены действующих участковых избирательных комиссий, которые уже имеют опыт работы на выборах.

И соответственно, народное голосование пройдет на двух участках: в городском Доме культуры «Украина» и в пятой школе.

В ДК «Украина» проголосовать смогут те, чьи избирательные участки находятся в Центре детского творчества (бывший ДЮЦ «Радуга»), в первой, третьей и шестой школах, ДК «Украина».

В пятой школе принять участие в народном голосовании в качестве избирателей могут те, кто обычно голосует в пятой и четвертой школах, а также в Многопрофильном лицее.

Избирателям выдадут два бюллетеня. В первом указаны фамилии возможных кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, во втором – претендентов на участие в выборах в Тюменскую областную Думу. В каждом бланке можно поставить галочку напротив сразу нескольких фамилий.

Бюллетени для народного голосования отпечатают на специальной бумаге с высоким уровнем защиты. Также будет использоваться электронная система учета избирателей, чтобы никто не мог проголосовать повторно.

 

Коллаж Юлианны ФАЛЬШ

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер