Относиться к мусору без расточительства

Статьи / Авто 4 декабря 2016 233

Председатель Совета, глава города Александр Подорога дал поручение Фонду поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко  организовать работу по сбору информации о потенциальных участниках процесса переработки макулатуры, а возможно, и других отходов – пластика, автомобильных покрышек и т. п. Всё это можно собирать и отправлять на перерабатывающие заводы или превращать во вторсырье здесь. «Надо вспомнить практику советских времен, когда был организован сбор стеклянных бутылок, макулатуры, металлолома. Мы готовы рассматривать любые предложения по сбору и переработке мусора. Это позволит немного разгрузить наш полигон для твердых бытовых отходов, сделать город чище, а кроме того, тут много возможностей для бизнеса», – отметил Александр Подорога.

Конкурентоспособность воды

Составит ли бутилированная вода, разлитая здесь, на Ямале, конкуренцию на рынке той, что привезена из других регионов? Будет ли она высокого качества и стоит ли проект того, чтобы муниципалитет оказал ему какую-либо поддержку? Совет по улучшению инвестиционного климата решил, что идея индивидуального предпринимателя Остапа Хомина заслуживает поддержки. А состоять она будет в том, что бизнесмену помогут в Фонде поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко с оформлением необходимых документов, избавив от лишних бюрократических процедур. Фонд будет сопровождать проект по принципу одного окна в рамках соглашения с  Администрацией города об организации взаимодействия. Другой проект – Динары Каримовой, по изготовлению деревянных развивающих игрушек, также получил одобрение Совета.

Кодекс чести для бизнеса

Начальник по организации работы коллегиальных органов Администрации города Наталья Бачкова рассказала предпринимателям, членам Совета, о возможности присоединиться к антикоррупционной Хартии российского бизнеса. Сделать это может любая фирма, компания или индивидуальный предприниматель. Хартия предполагает честное участие в тендерах, внедрение в корпоративную политику антикоррупционных принципов, содействие правосудию и соблюдению законности и другие меры. Принадлежность к числу тех, кто декларирует свое намерение придерживаться этого кодекса чести, не имеет прямой коммерческой выгоды, но укрепляет репутацию бизнесмена и его дела. Есть предложение поощрять предприятия и организации, внедряющие на практике положения Хартии, например, при предоставлении грантов и других видов поддержки.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 48 от 1 декабря 2016г.

Фото из Рунета

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер