Об ответственности, человечности и проектах

Статьи / Авто 26 декабря 2014 229

Многие предприниматели нашего города оказывают помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В свою очередь бизнесу тоже требуется поддержка, но уже со стороны власти. Об этом в том числе шла речь  на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса.

На Ямале финансовую поддержку субъектам малого и среднего бизнеса оказывают как на окружном, так и на муниципальном уровнях. «Гранты на поддержку бизнеса можно получить по трем направлениям: на уплату первого взноса при заключении договора по лизингу оборудования, на погашение части затрат, связанных с реализацией программ по энергосбережению, а также до трех миллионов рублей для начинающих малых предприятий на создание собственного дела», - рассказала начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города Татьяна Смук.

Глава Администрации города Александр Подорога особо отметил: «Поддержка малого и среднего бизнеса, безусловно, очень важная составляющая. Но в прошлые годы гранты иногда получали проекты, которые не имели дальнейшего развития. Считаю, что финансовую помощь нужно оказывать тем, чьи идеи реально влияют на диверсификацию экономики и приносят ощутимую пользу. То есть одной лишь идеи, прямо скажем, недостаточно. Наибольшую ценность представляют ее практичность и ожидаемый результат».

Спасибо за помощь!

Глава Администрации города высказал слова благодарности представителям бизнес-сообщества за бескорыстную и оперативную помощь, которую они оказали гражданам, прибывшим из Украины. Более того, Администрация представила подробный отчет о каждом потраченном рубле - что было закуплено и обустроено на собранные деньги в пунктах временного проживания. На приобретение мебели было израсходовано 318 тысяч рублей, на постельные принадлежности - 221 тысяча, а на хозяйственные товары, посуду и средства личной гигиены - 160 тысяч рублей. Всего муравленковские предприниматели пожертвовали более 700 тысяч рублей.

Особо Александр Подорога отметил добровольную помощь волонтеров и жителей города, которые безвозмездно поделились с прибывшими одеждой и вещами, предметами обихода, медикаментами, игрушками.

Красивый город - чистый город

В мае этого года рабочая группа Администрации города произвела осмотр территорий, прилегающих к объектам потребительского рынка. По его результатам были разработаны планы по благоустройству. Но на сегодняшний день они реализованы всего лишь наполовину, в основном была произведена уборка территорий, восстановление ограждений, ремонт фасадов и вывесок. Неисполненными остались мероприятия, требующие более значительных финансовых вложений: где-то нужно построить водосточную систему и пандусы для инвалидов, где-то недостаточное освещение вывесок. В идеале было бы замечательно, если бы предприниматели без лишних напоминаний заботились о чистоте и эстетичном виде территорий, прилегающих к магазинам или офисам, украшали бы их к праздникам…

Участникам на заседании были представлены проекты двух будущих скверов: «Лира» и «Здоровье». Возможно, кто-то из муравленковских бизнесменов примет финансовое участие в их реализации.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 52 от 25 декабря 2014г.

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер