Встречное движение

Статьи / Авто 18 марта 2016 274

Муравленко – один из четырех городов на Ямале, которые по собственной инициативе включились в процесс усовершенствования условий для бизнеса. За основу берется составленный Агентством стратегических инициатив атлас лучших муниципальных практик, которые уже успешно применяются в 69 городах страны. И ключевая практика – это уменьшение количества и длительности процедур по оформлению документации. Другими словами, сокращение дистанции между бизнес-проектом и его воплощением. Ведь когда предприниматель достаточно быстро и без лишних затрат получает государственную или муниципальную услугу, это сказывается на цене производимого им продукта, от чего выигрывает население в целом.

На совещании с участием представителей управлений Администрации, других структур, задействованных в процессе оформления разрешительных документов, и бизнеса, глава города Александр Подорога сказал: «Мы поставили себе задачу предоставлять ответ на обращения жителей города в течение 10 дней, максимум 20, вместо предусмотренных законом 30. Также надо ориентироваться на то, чтобы сократить сроки выдачи необходимых предпринимателю бумаг до минимума. Недопустимо, когда, например, получение разрешения на подключение объекта бизнеса к электросетям занимает два месяца».

С другой стороны, уровень правовой грамотности некоторых предпринимателей оставляет желать лучшего. Нет же никакого секрета в том, что прежде чем строить, надо получить разрешение на строительство, однако промышленная зона города «изобилует» незаконными сооружениями.

В Муравленко уже создан проектный офис, в задачу которого входит разработка мер по расширению дороги малому и среднему бизнесу. Разумеется, речь не идет о том, чтобы выйти за рамки закона. Чиновники приступили к поиску резервов в нормативно-правовой базе муниципалитета, регламенте работы управлений Администрации города и других структур. Оценивать результаты их работы будут эксперты из числа предпринимателей, от которых ждут в первую очередь предложений по улучшению условий для бизнеса. Им предстоит оценить наполнение и навигацию инвестиционного сайта, на котором разместят всю необходимую информацию об имеющихся в городе инвестпроектах, о свободных земельных участках, алгоритмы получения различных разрешительных документов, правовую базу. Предполагается, что сайт станет важным каналом обратной связи, которую власть сможет получать от предпринимателей.

 

 

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер