Вопросы отдыха и здоровья

Статьи / Авто 6 ноября 2014 253

На очередном, сорок третьем, заседании Городской Думы законодатели рассмотрели 15 вопросов, в том числе технические поправки в отдельные нормативно-правовые акты муниципального образования. Подробно народные избранники обсудили состояние системы здравоохранения Муравленко, итоги летней оздоровительной кампании детей и условия создания общественной палаты города.

В нашем городе начнет работать общественная палата муниципального образования, которая будет осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций. Об этом депутатам сообщил заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов. Согласно положению 10 членов палаты будут утверждены депутатами Городской Думы, а уже избранные, в свою очередь, выберут еще 10 членов из числа представителей общественных объединений города.

Лето с пользой

С итогами организации летней оздоровительной кампании детей и учащейся молодежи депутатов ознакомила заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован. Так, в пришкольных лагерях Муравленко в этом году отдохнули 838 детей, лагерях труда и отдыха - 491 подросток, за пределами города - 661 ребенок.

Отметим, в этом году объем финансирования выездного отдыха из средств окружного и федерального бюджетов уменьшился, муниципального - наоборот, увеличился на 3,5 миллиона рублей.

«В 2015 году порядок подачи заявлений для получения путевок в лагеря отдыха изменится. Это можно будет сделать в электронном виде», - сообщила Елена Молдован.

Изменились критерии

О состоянии и перспективах развития системы здравоохранения депутатам рассказал главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков. Больница располагает сегодня общей коечной сетью на 234 места круглосуточного и 49 - дневного стационара. В 2015 году планируется перепрофилировать отделение восстановительного лечения в отделение медицинской реабилитации на 18 коек дневного стационара.

Рождаемость в Муравленко немного ниже, чем в целом по округу, но выше аналогичного показателя по стране. В среднем, в Муравленко в течение года рождается около 500 младенцев, умирает примерно 145 человек. В структуре общей смертности первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - несчастные случаи и травмы, на третьем - злокачественные новообразования. А вот что касается общей заболеваемости населения, то здесь лидируют болезни костно-мышечной системы, среди детей и подростков - болезни органов дыхания.

«У нас достаточно высокий процент смертности населения трудоспособного возраста. В прошлом году повысилась и младенческая смертность. Дело в том, что с 2013 года изменились критерии оценки жизнеспособности новорожденных - теперь мы должны выхаживать малышей с массой тела от 500 граммов. Возможно, пока нет опыта, поэтому «тяжелые» дети были отправлены за пределы города. Но здесь еще сказываются проблемы женского здоровья: один из погибших малышей родился с врожденной никотиновой интоксикацией», - пояснил главврач.

О дефиците медицинских работников в Муравленко и на Ямале не говорит только ленивый. Проблема действительно существует. Как рассказал Олег Борисович, количество врачей пенсионного возраста с каждым годом увеличивается. Так, из 141 врача 51 специалист - уже на пенсии, а из них 23 процента старше 55 лет. 

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 45 от 6 ноября 2014г.

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер