«Достучаться» до каждого подростка

29 ноября 2012

На последнем в этом году заседании антинаркотической комиссии, которое прошло сегодня в режиме видеоконференцсвязи, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности правоохранительных органов в части выявления наркозависимых и пресечения наркомании, токсикомании среди сотрудников топливно-энергетического комплекса и молодежи, ограничения распространения закиси азота, его свободной продажи, в том числе в местах массового досуга.

Внимание присутствующих было обращено на вопрос эффективности межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по предупреждению незаконной деятельности среди несовершеннолетних. Несмотря на положительную динамику, ситуация на Ямале продолжает быть тревожной. «В этом направлении мы не дорабатываем. Несмотря на то, что работа ведется, говорить об эффективности рано. Только общими усилиями мы сможем «достучаться» до каждого подростка», - подчеркнул председатель антинаркотической комиссии, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Булаев.

Согласно данным окружного департамента здравоохранения, на профилактическом учете в медучреждениях за употребление психоактивных веществ состоит 362 несовершеннолетних жителя округа (2011 год – 413). Из них за употребление алкоголя  – 338, за употребление наркотических веществ  – три подростка, за употребление ненаркотических веществ (одурманивающих) – 21.

Председатель антинаркотической комиссии указал на необходимость сокращения сроков проведения мероприятий по выявлению и пресечению наркомании и токсикомании среди подростков, которые намечены на 2013 год. Управлениям ФСКН и МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу было рекомендовано организовать проведение межведомственного рабочего совещания с целью выработки дополнительных мер по повышению эффективности обмена информацией по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков, срок также сокращен - 15 декабря текущего года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер