Новые дома и объекты: социальные ориентиры

28 ноября 2012

Задача строительства жилья и социально-значимых объектов, поставленная губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным в ряд с другими приоритетными направлениями развития округа и озвученная в ежегодном послании главы региона 21 ноября, стала главной в ходе встречи главы Администрации Муравленко с директором департамента строительства и жилищной политики Ямала.

Юрий Теряев накануне прибыл в наш город с рабочим визитом. Проинспектировав ход строительства объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств окружного бюджета, руководитель также осмотрел земельные участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство, побывал на возведении жилых домов, предназначенных для переселения льготных категорий граждан. Как отметил директор профильного департамента, в нынешнем году при поддержке предприятий топливно-энергетического комплекса в округе ведётся проектирование и строительство более 330 объектов. Это втрое больше, чем пару лет назад.

Объёмы капиталовложений по адресной инвестиционной программе по сравнению с 2010 годом выросли в четыре раза - с 7 до 24-х миллиардов рублей. Приоритетом является финансовая поддержка строительства в городах. Продолжает уделяться значительное внимание улучшению жилищных условий ямальцев. В рамках программы «Фонда жилищного строительства ЯНАО» в микрорайон «Ямальский» (г. Тюмень) планируется переселение двух с половиной тысяч жителей округа.

Директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев: «2,5 тысячи ямальцев станут жителями нового микрорайона. В дополнение к реализуемым мероприятиям - в этом году более 90 семей переедут в результате мероприятий, которые реализовывались ранее по программе «Сотрудничество» на юг Тюменской области. Порядка 280 человек переедут в другие регионы по условиям федеральной программы. По этому году: 192 тысячи квадратных метров – это плановое значение по городу Муравленко, задача, несомненно, будет выполнена. Посмотрим по заделу на следующий год, плановые значения по вводу жилья будут увеличиваться. Подготовка земельных участков, формирование планов развития инфраструктуры, в том числе и инженерии, позволяют сказать о том, что в городе Муравленко достаточно большой объём работы выполнен - сформированы земельные участки в 5, 6, 2 и 11 микрорайонах, завершаются проектные работы по индивидуальному жилищному строительству на территории, где будут возводить дома для многодетных семей».

Вместе с тем, как отметил Юрий Теряев, темпы строительства жилья в Муравленко достаточно активны. Тем не менее, для выполнения масштабной задачи и обязательств перед жителями темпы возведения и сдачи объектов необходимо наращивать.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер