В 2012 году Ямал "прирастет" новыми школами, детскими садами и жильем

28 октября 2011

Комплекс мер, принятых Правительством ЯНАО, позволит обеспечить строительство и ввод до 2015 года свыше 1 млн. мќ жилья.

Директор департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Теряев рассказал об основных приоритетных направлениях бюджетного финансирования сферы строительства, планируемых на 2012 год.

Он отметил, что приоритетным остается развитие жилищного строительства. Комплекс мер, разработанных и реализуемых Правительством автономного округа, позволяет обеспечить строительство и ввод до 2015 года включительно свыше 1 миллиона кв. м жилья.

"На сегодняшний день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ведется строительство порядка 250 объектов жилья площадью 340,8 тысяч квадратных метров, из них в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию 166 тысяч квадратных метров жилья. По итогам 2010 года на территории региона было введено 139,7 тысяч квадратных метров. По сравнению с 2010 годом, ожидаемый прирост объемов ввода жилья в 2011 году составит 18 процентов", - сказал Юрий Теряев.

Еще одним важным направлением является строительство социально значимых объектов. Треть от объемов финансирования адресной инвестиционной программы направлено на строительство объектов образования. Это детские сады и школы.

"В 2012 году планируется продолжение строительства 10 детских садов на 1670 мест, проекты готовятся еще на четыре дошкольных учреждения. Также мы будем строить восемь новых школ на 2383 мест, и еще по пяти ведется разработка проектно-изыскательной документации", - отметил директор департамента.

Не остается без внимания окружных властей и возведение спортивных и культурных сооружений, а также объектов агропромышленного комплекса. При этом значительную долю государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию АИП, в 2012-2014 годах планируется направить на строительство объектов жилищно-коммунального комплекса и подготовку инженерной инфраструктуры под жилищное строительство, причем как для многоквартирного жилья, так и площадок под индивидуальную застройку.

Бюджетное финансирование в 2012 году продолжится и по окружным программам, направленным на улучшение жилищных условий жителей Ямала. Это переселение из ветхих и аварийных домов, предоставление субсидий молодым и многодетным семьям, переселение из районов Крайнего Севера и ряд других. Эти программы имеют долгосрочную перспективу. В рамках запланированных показателей к 2016 году Правительство ЯНАО планирует улучшить жилищные условия порядка 12 951 семей, довести уровень обеспеченности населения автономного округа жильем до 19,81 м2/чел., снизить долю ветхого и аварийного жилья в жилищном фонде до 7,82%.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер