Союз журналистов Ямала: новые задачи

27 ноября 2012

27 ноября в Салехарде состоялась встреча секретаря Союза журналистов России Павла Гутионтова с молодыми журналистами Ямала. Тема мастер-класса - «Современная журналистика в развитии». Эта встреча проходит в рамках IV отчётно-выборной окружной журналистской конференции, которая откроется завтра, 28 ноября, в зале Национальной библиотеки ЯНАО. В работе конференции примут участие представители СМИ из всех муниципальных образований автономного округа, делегированные местными отделениями Союза журналистов Ямала.

2012 год – знаковый для регионального Союза, с момента юридического оформления организации СЖ ЯНАО исполнилось 15 лет.

В ходе конференции планируется обсуждение вопросов современного развития российской и региональной журналистики, будут рассмотрены опыт работы городских и районных отделений Союза журналистов Ямала, опыт взаимодействия журналистов со службами по связям с общественностью и СМИ предприятий и организаций. Запланировано также обсуждение и принятие делегатами нового Устава региональной общественной организации «Союз журналистов Ямало-Ненецкого автономного округа». На его основании завершится процесс организационно-правовой "встроенности" региональной журналистской организации в общероссийский Союз журналистов России и, таким образом, она станет региональным отделением СЖ РФ.

Членами Союза журналистов Ямала сегодня являются 324 человека. "Лицо" у регионального Союза, как и у всероссийской, женское. Не в последнюю очередь это связано и с уровнем оплаты труда, и с сегодняшним престижем профессии. Высшее образование – самое разное, в разные годы и в самых различных ВУЗах полученное – у 213 человек, а высшее журналистское – у 70. "Ядром" регионального творческого сообщества долгие годы были работники печатных СМИ, их и сейчас в СЖЯ 93 человека. Но в последнее время центр тяжести сместился в сторону телевизионщиков – их уже 115. Подтягиваются и работники радио – 9 человек, и сотрудники Интернет-изданий – 4 человека. Есть в журналистском Союзе и фрилансеры, а также те, кто активно сотрудничают со СМИ, – их 102 человека. Сельские СМИ в Союзе журналистов Ямала представляют 50 человек, городские – 273.

Обнадёживает авторитетных членов Союза возраст  коллег: к 30-40-летним относятся 110 членов творческого Союза, до 30 лет 24 члена Союза, 85 человек находятся на пике своей работоспособности - между 40 и 50 годами. Но кадровый голод в профессиональной журналистике уже ощущается. Учитывая специфику региона, журналистов для региональных СМИ нужно готовить заблаговременно, как это, к примеру, делает Ноябрьский Союз журналистов, в содружестве с городским департаментом образования, организуя журналистские классы. В этом году, например, шесть выпускников «Школы молодого журналиста» поступили в профильные ВУЗы. Сейчас 23 ноябрьских старшеклассника осваивают азы профессии, а ещё на занятия в НТИА «МИГ» приходят те, кому интересны именно электронные СМИ –  более 25 человек.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер