На Ямале создан новый природный заказник

27 ноября 2012

В Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа  образован государственный природный заказник регионального значения «Полуйский». Площадь объекта - 63 254 гектара.

В соответствии с постановлением Правительства ЯНАО, заказник «Полуйский» имеет биологический (ботанический и зоологический) профиль и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.

Заказник образован с целью  сохранения, восстановления и воспроизводства объектов животного мира, поддержания экологического баланса, сохранения среды обитания и путей миграции животных, а также проведения научных исследований и экологического мониторинга.

На территории заказника «Полуйский» запрещаются все виды охоты, рыболовства, заготовки древесины, добычи полезных ископаемых, за исключением научно-исследовательских и контрольных работ.

Коренным малочисленным народам Севера, жизнедеятельность и доходы которых полностью или частично основаны на видах традиционной хозяйственной деятельности, на территории заказника разрешается оленеводство, рыболовство, заготовка дикоросов для обеспечения собственных нужд.

Как отмечается в постановлении, любая разрешенная на территории заказника деятельность должна осуществляться с соблюдением требований природоохранного законодательства.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер