Учёные Ямала обсудят вопросы сохранения среды обитания коренных северян

25 декабря 2013

Завтра, 25 декабря, на базе Надымского подразделения Научного центра изучения Арктики состоится круглый стол на тему «Состояние исконной среды обитания коренного малочисленного населения Ямала».

Участники мероприятия – экологи, ученые, представители органов власти и представители образования обсудят результаты научных исследований, касающихся экологической безопасности и устойчивости развития территории традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, оценки загрязнения объектов среды обитания и влияния антропогенных факторов на состояние здоровья ямальцев.

Как рассказала доктор биологических наук, заведующая сектором экологических исследований Научного центра изучения Арктики Елена Агбалян, в 2013 году проведена аналитическая работа по оценке воздействия среды на здоровье человека. В ходе этой работы установлено, что проживание на территории с высоким уровнем загрязнения природных вод увеличивает риск развития заболеваний мочеполовой системы почти в два раза. В ходе экспедиции в Новый Порт проведено пилотное исследование по оценке действия факторов среды на здоровье коренных и пришлых жителей ЯНАО с использованием полиорганногомикроядерного теста. Результаты обнадежили ученых. Несмотря на интенсивное промышленное освоение полуострова Ямал, действие неблагоприятных факторов среды на генетическое здоровье жителей района минимальное.

Тем не менее, по мнению ученых, процесс промышленного освоения ЯНАО неизбежно затронет интересы коренных северян. Нерациональное природопользование может поставить под угрозу существование кочевого оленеводства, подорвать кормовую базу – лишайниковые пастбища, привести к загрязнению природных сред токсичными веществами. Поэтому вопросы защиты и сохранения исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, как и прежде, остаются в приоритете.

Экологами научного центра разработаны методические рекомендации «Окружающая среда и здоровье населения Ямало-Ненецкого автономного округа», в которых представлены методологические подходы к изучению влияния факторов среды на здоровье населения. Создан медико-экологический атлас «Анализ риска воздействий факторов окружающей среды на здоровье коренного малочисленного населения ЯНАО».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер