Вопросы трудовой занятости коренных ямальцев обсудили в окружной столице

25 декабря 2013

В Салехарде состоялось последнее в уходящем году заседание Общественного совета при департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Обсуждались вопросы занятости граждан из числа коренных народов Ямала.

Первый заместитель директора департамента занятости населения ЯНАО Александр Пиляк рассказал о работе, проводимой в регионе по содействию самозанятости безработных граждан в 2013 году. Он отметил, что пять граждан и двое предпринимателей из числа коренных малочисленных народов Севера, которые создали три дополнительных рабочих места, получили субсидию. По словам Александра Пиляка, виды деятельности, в которых коренные северяне открыли свое дело, разнообразны. К примеру, в Ямальском районе это мастерская по пошиву, ремонту и декоративному оформлению национальной обуви. В Пуровском районе организовано хозяйство по разведению кур, а Надымском районе по производству верхней одежды. В Приуральском районе – пошив обуви из оленьего меха, изготовление украшений, аксессуаров, сувениров из бисера и торговля.

Кроме того, в Красноселькупском районе в 2012 году с помощью службы занятости инвалид из числа КМНС открыл собственное дело по развитию традиционных промыслов. В 2013 году он стал работодателем, создав дополнительное рабочее место (рыбак) для трудоустройства безработного представителя коренных народов. А в Ямальском районе в 2011 году безработная из числа коренных малочисленных народов открыла собственное дело и стала активным партнёром службы занятости, создав пять постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, она регулярно участвует в мероприятиях по организации временного трудоустройства безработных.

На заседании Общественного совета также была представлена информация о том, что в сельской местности Ямала безработных в январе 2013 года было 389 человек, что ниже уровня 2012 года на 25%.

Представители общественности предложили совместно с окружным департаментом занятости подготовить предложения по внесению изменений в законодательство для граждан, ведущих кочевой образ жизни. Так, большие сложности для ямальских кочевников представляет требование законодательства два раза в месяц отмечаться в центрах занятости.

По решению Общественного совета, в 2014 году также будут прорабатываться такие вопросы как оценка современного состояния и изучение родных языков коренных народов, развитие общественной инициативы некоммерческих организаций, взаимодействие с промышленными компаниями и развитие традиционной культуры коренных народов Ямала.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер