Классиков переведут на языки коренных народов Севера

7 ноября 2013

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера, департамент образования ЯНАО совместно с общественной организацией «Ассоциация «Ямал – потомкам!» инициировали общественное обсуждение перечня произведений классической художественной литературы, подлежащей переводу на языки коренных народов региона.

Цель проекта – привить молодому поколению любовь к чтению не только на русском, но и на родных языках народов Севера.

Привлеченные общественные эксперты внесли в перечень те произведения, которые, по их мнению, прошли проверку временем и оказали наибольшее влияние на развитие общества. Также учитывались и требования образовательных программ в учебных заведениях ЯНАО.

Со списком литературы, вынесенным на общественное обсуждение, можно ознакомиться на сайте департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО по адресу: www.dkmns.ru, в разделе «Народы Севера». А высказать свое мнение и обсудить перечень литературы можно на языках народов Севера в разделе «Форум».

В Ямало-Ненецком автономном округе проживает более 41 000 представителей коренных малочисленных народов Севера, что составляет порядка 8% населения округа и около 20% от общей численности КМНС России.

В том числе: ненцы – 29772 (5% от численности населения округа); ханты – 9489 (1,9%); селькупы – 1988 (0,4%). За последние десять лет численность коренных народов на Ямале увеличилось на 11% (на 4,4 тыс. чел

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер