За сохранение и развитие фольклора коренных народов Ямала

10 августа 2012

За сохранение и развитие фольклора коренных народов Ямала ежегодно будут выплачиваться гранты и премии. Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа принято постановление о государственной поддержке фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Ежегодная поддержка будет осуществляться в форме предоставления одного гранта в размере 125 тысяч рублей юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области сохранения и развития фольклора и девяти премий по 25 тысяч рублей физическим лицам за сбор и сохранение образцов устного народного творчества.

Конкурс на получение гранта и присуждение премий очередного года будет объявляться приказом департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. Уведомление о начале и сроках приема заявок будет размещаться на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа http://правительство.янао.рф/. Оценку проектов, представленных для получения гранта, предполагается проводить с учетом следующих критериев: соответствие проекта цели конкурса, его актуальность, социальная значимость для развития национально-культурной самобытности, защиты, восстановления и сохранения исконной историко-культурной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Ямала.

Кроме того, будут учитываться новизна и оригинальность идеи, перспективность проекта, обоснованность финансовых затрат на реализацию проекта, наличие фото- и видеоматериалов, имеющих непосредственное отношение к проекту. Выдвижение кандидатов на присуждение премии будет осуществляться исполнительными органами государственной власти ЯНАО, органами местного самоуправления, региональными государственными и муниципальными учреждениями культуры и искусства, творческими союзами, общественными объединениями, действующими на территории Ямала, а также другими лицами и организациями при наличии ходатайства вышеназванных органов и учреждений культуры. Премии присуждаются по результатам конкурса в следующих номинациях: «Душа народов Ямала», «Народный сказитель Ямала», «Семья народов Ямала».

Основная цель оказания государственной поддержки – сохранение и развитие национально-культурной самобытности, защиты, восстановления и сохранения исконной историко-культурной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Ямала и развития живых фольклорных традиций. Выплаты грантов и премий будут осуществляться в рамках Окружной долгосрочной целевой программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 – 2015 годы».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер