«Работу не сворачивать!»

18 мая 2013

В рамках заседания Правительства округа, которое состоялось 16 мая, подробно были рассмотрены меры по охране окружающей среды арктического региона.

В отчетном докладе первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров детально остановился на вопросах контроля за соблюдением природоохранного законодательства, экологического мониторинга, охраны объектов животного мира и водных биоресурсов. Управлением государственной экологической экспертизы и охраны окружающей среды в 2012 проведено 265 проверок, из которых 131 носила плановый характер. По результатам проведенных мероприятий выявлено 396 административных правонарушений, связанных с нарушениями в области охраны окружающей среды. Выдано 9 заключений по результатам экологической экспертизы.

На территории округа было заложено 7 полигонов экологического мониторинга с целевой направленностью на оценку фонового состояния окружающей среды. В 2012 году сеть мониторинговых полигонов доведена до 10. Наблюдениями охвачены территории Ямальского, Шурышкарского, Приуральского, Пуровского, Надымского, Тазовского районов. За период 2010-2012 год отобрано и проанализировано более 6000 проб воды, почв, донных отложений, растительности и снега.

В связи с тем, что перспективы развития округа, в том числе реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, повлекут за собой увеличение техногенной нагрузки на компоненты окружающей среды, было принято решение о расширении сети мониторинговых полигонов до 15. В 2012 году в этот процесс были вовлечены держатели лицензий на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа. Постановлением Правительства ЯНАО введено Положение, согласно которому предприятия округа предоставляют данные локального экологического мониторинга в границах лицензионных участков для аккумулирования в информационном ресурсе. Такой подход позволит получить полную оценку состояния окружающей среды на всей территории округа.

По поручению Губернатора ЯНАО Правительством округа в рамках программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности ЯНАО на 2012-2016 годы» определена степень загрязнения  земель и водных объектов, выполнена инвентаризация всех обследованных объектов. Составлено 208 паспортов нарушенных и загрязненных участков, созданы ортофотопланы на основе космических снимков.

В течение 2012 года было проведено 865 рейдов по охране объектов животного мира, в результате которых выявлено 876 правонарушений природоохранного законодательства. В 1 квартале 2013 года проведено 193 рейда, выявлено 196 правонарушений.

Оперативные рейды по охране водных биологических ресурсов проводятся в рамках совместных мероприятий с отделом государственного контроля по ЯНАО Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, УВД по ЯНАО и Салехардской государственной зональной инспекцией пограничного управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям. В 2012 году вскрыто 714 нарушений правил рыболовства, изъято около 70 километров незаконно установленных орудий лова и 23 тонны незаконно добытых водных биоресурсов.

«Сложности в борьбе с браконьерством отмечаются, где-то местные жители недовольны, где-то объективно, некорректно себя ведут инспекторы. Разбираться по каждому случаю и наказывать. Меры уже применяются, и уволенные есть. Но работу не сворачивать! - заявил Глава региона. - Продолжать движение вперед, пока не получим результатов, которых ждет весь Ямал. Рыба должна сохраниться, жить в наших водоемах, а не расхищаться группой лиц».

Для достижения цели в рамках программы «Борьба с незаконной добычей объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории ЯНАО» уже в этом году будет установлено 9 мобильных кордонов в местах незаконной добычи объектов животного мира и водных биоресурсов.

Докладчик также отметил, что сохранение биоразнообразия округа ведется по всем направлениям. В 2012 году выполнены научно-исследовательские работы по территориальному охотустройству региона и авиаучет численности копытных животных. Последний раз авиаучетные работы на Ямале проводились в 2000 году.

Сейчас на территории округа функционируют 15 особо охраняемых природных территорий. Из них 8 государственных заказников регионального значения, 1 природный парк, 1 памятник природы регионального значения. Общая площадь 6 149,9 тыс. га, что составляет 4,85% от площади округа. 2 государственных биосферных заповедника федерального значения, 3 государственных заказника федерального значения, доля ООПТ федерального значения от площади ЯНАО –  3,15%.

В 2013 году будет увеличена площадь региональных ООПТ за счет изменения границ государственного заказника «Ямальский», путем присоединения к нему природного парка «Юрибей», и новых территорий, выбранных на основании комплексного экологического исследования. В результате, доля площади ООПТ от площади ЯНАО составит 10,93%

В 2013 году будут проведены исследования состояния популяции животных (лось, дикий северный олень, бурый медведь, волк) с применением авиаучета численности животных. Будет завершена разработка схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории округа. Будет разработана и утверждена окружная программа «Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2014-2020 годы».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер