Экологический мониторинг: системный подход

20 февраля 2013

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал постановление Правительства автономного округа «О территориальной системе наблюдения за состоянием окружающей среды в границах лицензионных участков на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа на территории округа».

Основными целями создания данной системы обозначены следующие: формирование и обеспечение функционирования территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды, своевременное информирование органов госвласти, местного самоуправления и населения об экологической ситуации, а также стабилизация экологической ситуации в регионе.

Для достижения указанных целей будет сформирована целостная система наблюдений за состоянием окружающей среды в пределах территорий добычи нефти и газа. Напомним, на территории Ямала уже создана сеть из 10 мониторинговых полигонов, расположенных в Ямальском, Шурышкарском, Приуральском, Пуровском, Надымском и Тазовском районах. С учетом низкой восстановительной способности природных ландшафтов Арктики, основные направления экологического мониторинга будут дополнены ежегодным исследованием геохимического (гидрохимического) состояния компонентов окружающей среды (снежный покров, приземный слой атмосферного воздуха, поверхностные воды, донные отложения, почвы), а также наблюдением за механическими нарушениями природных комплексов (ландшафтов) и мониторингом состояния и развития экзогенных процессов (не реже 1 раза в 3 года и по окончании основных этапов освоения лицензионного участка).

Специалисты отмечают, что комплексная система экологического мониторинга необходима для своевременного выявления и предупреждения негативного влияния вредных факторов на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности населения округа и полностью соответствует экологической доктрине Российской Федерации.

Перед департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО поставлены задачи  по обеспечению сбора, обработки, анализа и подготовки информации о результатах наблюдений. Профильный департамент продолжит взаимодействовать с заинтересованными структурами федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципалитетов, с научно-исследовательскими организациями по вопросам накопления, ведения, обновления и хранения информации об экологическом состоянии округа.

Напомним, в 2012 году в регионе был проведен ряд значимых мероприятий по улучшению экологического состояния окружающей среды, и уже начаты работы по реализации ряда специальных окружных программ. На 2013 год департаментом запланирована реализация пяти окружных целевых программ, среди которых программы по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности до 2016 года, по охране водных объектов и биоресурсов, а также по проведению лесоустроительных работ и развитию минерально-сырьевой базы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер