Международная безопасность: вклад Ямала оценили

18 мая 2013

16 мая в Москве секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев вручил Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкину медаль «За заслуги в укреплении международной безопасности».

Напомним, с 9 по 11 апреля 2013 года по инициативе Совета Безопасности РФ и Российского географического общества в Салехарде состоялась третья международная встреча высоких представителей государств - членов Арктического совета.

На международной конференции «Обеспечение техногенно-экологической безопасности в Арктике: пути решения» рассмотрены вопросы ресурсного освоения и сохранения арктических экосистем, развития транспортной инфраструктуры, перспективы международного арктического сотрудничества в области предотвращения чрезвычайных ситуаций в Арктике.

Участники также осмотрели пограничную заставу ФСБ РФ «Нагурское», дрейфующую ледовую базу «Барнео» Российского географического общества и посетили Северный полюс.

В работе приняли участие Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, советник Президента РФ Александр Бедрицкий, полномочный представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских, спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, Министр регионального развития Игорь Слюняев, заместитель Министра транспорта Виктор Олерский, заместитель Министра природных ресурсов Денис Храмов, заместитель Главы МЧС Александр Чуприян, посол МИД РФ по особым поручениям Антон Васильев, а также зарубежные представители от США, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, Канады, Швеции, Финляндии (государств Арктического совета).

Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента России в области обеспечения безопасности. В Конституции РФ Совет Безопасности закреплен как государственный орган, определяющий полномочия Президента РФ в отношении формирования важнейших институтов государства. Предшественником российского Совета Безопасности является Совет Безопасности СССР. На него возлагалась выработка рекомендаций по проведению в жизнь общесоюзной политики в области обороны страны, по поддержанию государственной, экономической и экологической безопасности, по преодолению последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, по обеспечению стабильности и правового порядка в обществе.

Статус, состав и порядок формирования Совета Безопасности, его основные задачи и формы деятельности определены в Законе РФ «О безопасности», принятом в 1992 г.

Деятельность Совета Безопасности обеспечивается Администрацией Президента РФ. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета Безопасности осуществляет аппарат Совета Безопасности.

Аппарат Совета Безопасности возглавляет Секретарь Совета Безопасности, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ.

На основе детального анализа проблем национальной безопасности аппаратом Совета Безопасности с участием других подразделений Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, ведущих ученых и специалистов разработана Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В развитие основного концептуального документа были разработаны и приняты доктрины, концепции и основы политики по различным направлениям обеспечения безопасности.

Россия живет в новой политической реальности. Состоялось становление ее государственности, устойчиво развивается политическая система, гражданское общество. Россия уверенно встраивается в новую систему международных отношений, глобальную мировую экономику, приобретая все больший вес и значение в решении международных проблем.

Создаются реальные предпосылки для решения ключевой задачи – повышения качества жизни российских граждан и обеспечения социально-политической стабильности в стране в условиях гражданского общества. При этом Совет Безопасности стал важным инструментом реализации долгосрочной стратегической линии развития страны и обеспечения ее национальных интересов. 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер