В Екатеринбурге обсуждают международные вопросы безопасности

21 сентября 2011

Сегодня в Екатеринбурге открылась вторая Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Как сообщил на открытии форума секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, во встрече принимают участие пятьдесят две делегации из разных стран мира и Организации объединенных наций.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Николай Патрушев зачитал приветствие, которое направил участникам форума Президент РФ Дмитрий Медведев. «Сегодня важно наращивать взаимодействие разных стран в области безопасности. Постоянно обмениваться опытом и информацией. Сообща вырабатывать новые формы совместной деятельности, - говорится в обращении. - Рассчитываю, что нынешняя встреча станет еще одним шагом в развитии международного сотрудничества. Поможет более эффективно защищать граждан наших стран от потенциальных угроз».
В ходе двухдневного заседания планируется рассмотреть вопросы активизации международного сотрудничества в сфере борьбы с проявлениями экстремизма и кризисными ситуациями, инициированными межнациональной враждой, религиозной нетерпимостью, расизмом. Кроме того, будут расставлены приоритеты в области обеспечения продовольственной безопасности в контексте глобального партнерства, рассмотрены общие подходы к укреплению международной информационной безопасности.
Первая международная встреча высоких представителей состоялась по инициативе российской стороны в октябре 2010 года в Сочи. В ней приняли участие секретари Советов безопасности, помощники президентов и премьер- министров, министры более чем из сорока стран мира, а также представители ООН и российских органов исполнительной власти.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер