Нефтегазовым запасам – самую высокую степень защиты

30 марта 2012

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа принял участие в работе выездного заседания Совета безопасности, которое в Ханты-Мансийске провел секретарь Совбеза Николай Патрушев. Мероприятие, для участия в котором прибыли все главы регионов УрФО, прошло в формате Совета при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе.

Главными темами для обсуждения стали вопросы обеспечения энергобезопасности предприятий нефтегазового комплекса, а также повышения антитеррористической защищенности объектов этой отрасли экономики.

Для Ямало-Ненецкого автономного округа эти вопросы крайне актуальны. Территория ЯНАО – главная ресурсная база газовой отрасли России, на которую в немалой степени опирается экономика страны. Ресурсный потенциал региона колоссален: 125 трлн. кубометров природного газа и около 23 млрд. тонн нефти и конденсата. За все время освоения в округе добыто около 15 трлн. кубометров, или около 11% всех разведанных запасов. Сегодня в ЯНАО открыто 235 месторождений углеводородного сырья, из которых в активной работе – меньше трети.

Открывая заседание секретарь Совбеза Николай Патрушев отметил, что обеспечение энергетической безопасности является важной частью государственной политики в области национальной безопасности. Ключевой задачей Совбеза является установка стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. Николай Патрушев подчеркнул, что в этой сфере подготовлен ряд стратегических правовых и нормативных документов. В частности, закон о безопасности в ТЭК и об обеспечении безопасности информационных систем энергетического комплекса. Также разработана генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2020 года, и определен перечень объектов, а также технологий, имеющих особую энергетическую важность. Завершается разработка доктрины энергетической безопасности РФ.

Губернатор Ямала отметив, что все объекты нефтегазового комплекса в округе находятся под постоянным и жёстким контролем многоуровневой системы безопасности, и в целом ситуация на территории под контролем,   выразил уверенность в том, что меры защиты должны быть усилены. «…Учитывая перспективы развития ТЭКа и географическую специфику региона, уверен, что сегодня требуется усиление мер защиты», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Вопрос противодействия преступным посягательствам и терроризму в округе решается совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления и предприятий топливно-энергетического комплекса. Распоряжением Губернатора ЯНАО была образована рабочая группа по организации и обеспечению мер защиты объектов Бованенковского и Харасавэйского месторождений. Напомним, что в феврале текущего года на Заполярном месторождении были проведены практические учения (в рамках совместного заседания региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба). В ходе этих учения была проверена готовность экстренных аварийно-спасательных служб в муниципальных образованиях, наличие необходимого запаса материально-технических средств и транспорта.

Отметим, что участниками совещания также стали руководители силовых структур и представители добывающих компаний.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер