Только совместные действия смогут повысить эффективность борьбы с браконьерством

20 марта 2012

«Важно, чтобы работа проводилась максимально гласно», - Дмитрий Кобылкин.

На состоявшемся в Салехарде заседании Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа под председательством Губернатора округа Дмитрия Кобылкина первый заместитель главы региона Владимир Владимиров представил результаты работы по борьбе с браконьерством.

В настоящее время охрану водных ресурсов на территории округа осуществляют отдел (пограничной комендатуры) в Салехарде Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. В 2011 году по Обской и Тазовской губам в общем зафиксировано не более 200 нарушений правил рыболовства; изъятие незаконно добытых биоресурсов составило менее 10 тонн. По словам Владимира Владимирова, принимаемые контролирующими и правоохранительными органами меры борьбы с браконьерством были неадекватны сложившейся обстановке и не соответствовали числу реально совершаемых правонарушений. К примеру, в 2004 году, когда полномочия по контролю осуществляли региональные структуры, инспекторы фиксировали более тысячи правонарушений, изымали по 70 тонн незаконно выловленной рыбы в год. Сегодняшняя ситуация, по мнению специалистов региона, сложилась в связи с невысоким уровнем материально-технического обеспечения, низкой численностью сотрудников и несовершенной нормативно-правовой базой. Но основная проблема – в отсутствии у субъектов Российской Федерации полномочий по охране водных биоресурсов и сложно складывающимся межведомственным взаимодействием.

Рост браконьерства на водоемах региона также связан с тем, что в последние пять лет  структура управления рыбной отраслью, в том числе и охрана водных биоресурсов, претерпела большие изменения. Ежегодно выделяемые квоты на вылов сиговых имеют тенденцию к сокращению. Вылов этого вида рыбы предприятиями сократился с 14 тысяч тонн  в 80-е годы до 4,2 тысяч тонн в прошлом году.

Для повышения эффективности борьбы с незаконной добычей биоресурсов Правительством ЯНАО утверждена окружная программа «Борьба с незаконной добычей объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории ЯНАО на период 2012 – 2015 годы». Мероприятия, среди прочего, предусматривают приобретение материально-технических средств для обеспечения эффективного контроля. До конца года каждый инспектор Службы по охране биоресурсов ЯНАО будет оснащен транспортными средствами, средствами аудиовизуального контроля и навигацией.

Ожидаемый результат – увеличение промыслового запаса водных биоресурсов, обеспечение рыбохозяйственного комплекса сырьевой базой и увеличение общих уловов в среднем на 5% в год.

Кроме того, разработан План совместных мероприятий Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, пограничной комендатуры в Салехарде и Управления МВД России по ЯНАО по охране рыбных запасов и предотвращению нарушений правил рыболовства в водоемах ЯНАО. С начала 2012 года взаимодействие структур выстраивается эффективно, проведено 19 совместных рейдов, в результате которых выявлено 223 нарушения, изъято 10,4 тонн водных биоресурсов, 19000 метров незаконных орудий лова. Совместные группы будут продолжать работу.

«Нужно всем вместе навалиться, и решить эту проблему. Правильное направление взаимодействия выбрали. Потенциал региона огромен, его нужно защитить. Есть программа, есть план совместных действий, есть средства. Важно, чтобы работа проводилась максимально гласно. Вплоть до того, чтобы браконьеров знали в лицо. Мы все знаем, кого организаторы этого бизнеса привлекают в качестве исполнителей. Люди все совестливые. Надо переломить ситуацию. Тем более, что в этом году мы значительно обеспечим тех же рыбаков рабочими местами», - отметил Дмитрий Кобылкин.

В настоящее время в округе ведется серьезная работа по вовлечению коренного населения в контрольные группы за участками браконьерского промысла. Для эффективно работающих инспекторов разработана медаль «За борьбу с браконьерством». Не исключено, что принятое сегодня на заседании Правительства округа решение об увеличении численности персонала береговой службы охраны, будет реализовано с привлечением коренного населения.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер