Ямал ужесточает борьбу с браконьерами

20 января 2012

Контроль за соблюдением Правил рыболовства в водоемах ЯНАО усилился. С октября 2011 года по январь 2012 года совместными рейдовыми группами в округе проведено 16 вылетов на вертолете и 17 оперативных рейдов наземным транспортом. Это значительно больше, чем ранее: за аналогичный период 2010 – 2011 гг. было проведено семь оперативных рейдов наземным транспортом и один вылет.

Соответственно существенно повысились результаты рейдовых мероприятий. С октября 2011 года по январь 2012 года выявлено 6,4 тонны незаконно выловленных водных биоресурсов (годом ранее – 0,7 тонны) и 4630 метров незаконно установленных орудий (2500 метров). Возбуждено 41 административное дело и одно уголовное дело по факту вылова сибирского осетра. Годом раньше было возбуждено 22 административных дел.

Усиление борьбы с браконьерством стало возможным во многом благодаря повышению эффективности межведомственной координации действий. В 2011 году разработан и согласован совместный план по охране рыбных запасов и предотвращению нарушений правил рыболовства в водоемах ЯНАО на 2011-2013 годы. В мероприятиях плана участвуют: Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству; департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО; отдел (пограничной комендатуры) в г. Салехарде Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям; Управление МВД России по ЯНАО.

В настоящее время работа по выявлению фактов незаконного вылова водных биоресурсов в Обской и Тазовской губах Ямало-Ненецкого автономного округа продолжается: в минувшие сутки совместная рейдовая группа вылетела на очередной облет водоемов Ямала.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер