О криминогенной ситуации на Ямале

29 марта 2012

Борьба с браконьерством и контроль за освободившимися из мест лишения свободы – главные темы Координационного Совещания по обеспечению правопорядка на Ямале.

Совещание началось со вступительного слова заместителя Губернатора округа Алексея Булаева, который дал оценку криминогенной ситуации в округе.

«Вызывает озабоченность то, что обеспечение правопорядка на территории автономного округа имеет положительную динамику только в отчетах. При незначительном снижении в 2011 году уровня преступности, увеличилось количество преступных посягательств, совершённых в состоянии опьянения, а также ранее судимыми лицами. Именно по этим направлениям сложилась наиболее сложная ситуация. Считаю, что этому способствовало, в том числе, и неэффективное исполнение принятых на совещании решений», - заявил Алексей Булаев.

По информации правоохранительных органов, за три предыдущих года значительных результатов в борьбе с браконьерством не было, задержания были единичными. С начала 2012 года в борьбе с незаконными добытчиками рыбы появилась положительная динамика, ямальскими полицейскими в результате проводимых мероприятий по противодействию незаконному вылову водных биологических ресурсов было возбуждено 34 уголовных дела, 20 из них в Тазовском районе. С начала года было проведено 47 рейдовых мероприятий и выездов в места возможного незаконного вылова водных биологических ресурсов.

В настоящее время работа по пресечению фактов браконьерского вылова  проводится, в основном, полицейскими, которые работают вместе с сотрудниками Салехардской государственной зональной инспекции, Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству. И эта работа результативна. Так, за два первых месяца 2012 года сотрудниками правоохранительных органов только в Ямальском районе было изъято 11 орудий лова,550 метровсетей, рыбы различного видового состава более 620 экземпляров. Общая сумма выявленного ущерба составила 265 770 рублей.

По инициативе Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой вошли бы представители силовых структур и исполнительных органов госвласти. Еженедельный мониторинг ситуации позволит принимать решения более оперативно. По словам сотрудников погрануправления, планируется создание двух участковых инспекций в поселках Антипаюта и Сеяха, а также участковых вахтовых постов в поселках Гыда и Яптик-Сале. По мнению силовиков, увеличение штатной численности приведет к увеличению раскрываемости правонарушений в области рыболовства и позволит осуществлять государственный контроль над промышленными предприятиями с целью выявления достоверного вылова. На совещании подтвердили, что летом акваторию Обской и Тазовских губ с целью выявления нарушителей будут патрулировать пограничные катера.

В процессе совещания рассмотрен вопрос о результатах реализации Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на территории автономного округа, который вступил в силу в июле 2011 года. По информации Владимира Волосевича, исполняющего обязанности Управления Федеральной службы исполнения наказания по Ямалу, было проведено совещание, по итогам которого принято решение: в предписании, вручаемом освобождаемому, прописывать конкретный срок прибытия к конкретному месту жительства. Данная информация будет ежеквартально направляться в УМВД России по ЯНАО.

В настоящее время подразделениях УФСИН России по ЯНАО созданы комиссии по рассмотрению материалов на осужденных, подлежащих освобождению, в отношении которых необходимо установить административный надзор. По мнению заместителя главы региона,  освобождённого необходимо обеспечить в первую очередь работой

«Отбывающих наказание в исправительных учреждениях необходимо обучать, чтобы в дальнейшем их можно было трудоустроить, таким образом мы снизим в разы количество рецидивов», - подчеркнул Алексей Булаев.

Отметим, что в 2012 году на Координационном Совещании будут рассмотрены  порядка десяти вопросов, среди которых внедрение в округе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», интеграция иностранных граждан в российское общество и противодействие незаконной миграции на территории региона. 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер