Темпы сбавлять не рекомендуется

3 июля 2013

2 июля в городской Администрации состоялось заседание рабочей группы координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО. О принимаемых мерах по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений на территории округа во вступительном слове сказал заместитель Губернатора, председатель рабочей группы Алексей Булаев.

Анализ криминогенной ситуации в городе свидетельствует о том, что в целом на протяжении ряда лет она оставалась стабильной. По итогам 2012 года можно утверждать, уровень преступности в городе Муравленко стоял на отметке ниже среднеокружных и среднероссийских значений. Основным видом преступления являются имущественные – кражи, мошенничества. Достаточно редкими являются насильственные преступления – убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования.

Как правило, основную категорию лиц, совершающих преступления, составляют ранее их совершавшие, не имеющие постоянного источника дохода либо находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Одним из факторов, вызывающим обеспокоенность жителей города, является возрастающее число мигрантов, но в то же время удельный вес преступлений совершенных приезжими гражданами не высок.

Работу местных органов самоуправления нельзя назвать неэффективной – определенные меры достигли своей цели. Так, к вопросам охраны правопорядка привлекаются общественные организации. Поэтапно реализуется проект «Безопасный город» - сеть видеонаблюдения: имеются 10 видеокамер и смонтирован аппаратно-программный комплекс видеофиксации нарушений ПДД «Поток».

Выделяются денежные средства для аренды каналов связи и установку дополнительных видеокамер. Планируется создание ситуационного центра.

По мнению главы Администрации города Александра Подороги, главным фактором, оказывающим негативное влияние на преступность в городе, является алкоголизация населения. Задача органов местного самоуправления – выработка и реализация законных мер, направленных на эффективное действие систем профилактики; содействие сокращению потребления спиртных напитков среди жителей города, в том числе и путем использования в полной мере предоставленных законом полномочий.

Для обеспечения качественного выполнения задач правоохранительными органами ведется работа по укреплению материально-технической базы ОМВД и опорных пунктов участковых уполномоченных полиции.

В ходе заседания Алексей Булаев высказал мнение о работе комиссий правоохранительной направленности. Так, по результатам проверки, работа отдельных коллегиальных органов признана неудовлетворительной в части формальных мероприятий, которые не подлежат мониторингу либо контролю. Однако этот факт имеет и свою причину – председатели и секретари комиссий работают, что называется, на общественных началах. Глава Администрации города рассказал о том, что для исправления ситуации уже ведется работа по созданию отдела, специалисты которого будут заниматься деятельностью комиссий, внесены изменения в штатное расписание, разработаны Положение об отделе и должностные инструкции.

Определенное число преступлений совершается лицами, ранее судимыми. При Администрации города создана рабочая группа, помогающая трудоустроиться лицам, вернувшихся из мест лишения свободы. Так, в 2013 году прибыли 107 человек, из них на сегодняшний день работают 67 человек. В состав группы включены сотрудники правоохранительных органов и органов местного самоуправления, представители общественных организаций, предпринимательского сообщества.

В завершение заседания заместитель Губернатора Алексей Булаев отметил, что по итогам 2013 года ситуация в городе Муравленко не носит явного негативного оттенка. Кроме того, сравнивать Муравленко с другими муниципальными образованиями округа, имеющими и другие средства и возможности, не совсем корректно.

Тем не менее, Булаев отметил важность исполнения решений относительно задач, поставленных Губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. В первую очередь, это усиление мер по противодействию распространению наркотических средств и их незаконному обороту на Ямале, а также необходимость создания в муниципалитетах действенных систем профилактики правонарушений, особенно среди молодежи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер