Разбор полётов: остановить рост преступности

20 декабря 2012

По итогам 11 месяцев 2012 года сложилась удручающая картина в части профилактики правонарушений. Одна из причин - низкое финансирование программ, направленных на профилактику правонарушений.

Такие данные были озвучены на состоявшемся 18 декабря очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при главе Администрации города,  в которую входят представители муравленковского ОМВД, прокуратуры, ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Муравленко, управлений образования, КСиМП и других муниципальных и федеральных структур.

«Я требую консолидировать всю информацию, все финансовые затраты, которые мы вкладываем в профилактику, пересмотреть отношение к разработке мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений. До конца января каждый член комиссии, исключая представителей федеральных органов, с которыми мы работаем по согласованию, должен представить перечень мероприятий по своему направлению для дальнейшей их реализации», - призвал Александр Подорога, открывая заседание. 

Если говорить о том, по какой причине в городе складывается такая ситуация, то, судя из доклада начальника ОМВД России по городу Муравленко Романа Анохина, в первую очередь на статистику повлиял рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Так, по итогам 11 месяцев этого года на территории города Муравленко совершено 93 таких преступления. Для сравнения: в 2011 году преступлений в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 74. Гораздо больше - на 70 эпизодов в 2012 году зарегистрировано краж, количество разбоев – 9 против 1 случая в 2011 году. 

В числе других причин были названы слабая профилактическая работа участковых уполномоченных полиции с населением из группы риска, а также то, что штатная численность полиции не позволяет в полной мере обеспечивать правопорядок в общественных местах. В связи с этим Роман Анохин обратился к руководителям городских учреждений, входящим в состав межведомственной комиссии, с просьбой о содействии в организации народных дружин, которые наряду с сотрудниками ППС смогут поддерживать правопорядок в городе. 

В ходе заседания был также детально рассмотрен вопрос об исполнении в нашем городе закона о продаже алкогольных напитков, оборудовании торговых точек, где осуществляется их реализация. Александр Подорога рекомендовал в отношении предпринимателей, нарушающих существующие требования, применять жесткие санкции. 

В ходе заседания было уделено особое внимание еще ряду вопросов: результатам профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, которые состоят в группе риска; итогам использования в городе технических средств видеонаблюдения. Обсудили собравшиеся и  эффективность взаимодействия служб собственной безопасности предприятий ТЭК с миграционной службой и отделом МВД России по городу Муравленко по вопросам контроля за соблюдением работниками требований миграционного законодательства. 

В завершение  Александр Подорога еще раз призвал участников активизировать работу по профилактике правонарушений. 

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер