Востребованный, значит, перспективный

20 декабря 2012

Стать предпринимателем может только очень деловой человек. Вложить все силы, энергию и немалую сумму денег в довольно перспективное, но пока еще несуществующее дело – на это нужно мужество. «Но бизнес стоит такого риска», - считает молодой индивидуальный предприниматель Павел Малеваный.

Городской компьютерный центр занимается всем, что связано с информационными технологиями: поставкой программного обеспечения, комплексным ремонтом компьютеров, продажей расходных материалов для компьютерной техники, заправкой картриджей. А полгода назад Павел выиграл грант Администрации города начинающим предпринимателям. Так у него появилась возможность оснастить офис профессиональным оборудованием для заправки картриджей.

Открыть свое дело Павел задумал давно. «Основная проблема молодежи - нехватка денег, - говорит он. - Мы с женой без работы не сидели. А в свободное время я еще и подрабатывал - ремонтировал компьютеры. Но заработанных средств все равно было мало. Оказалось, что спрос на услуги в сфере информационных технологий в нашем городе очень большой. Это и неудивительно: сегодня нет семьи, в которой не было бы персонального компьютера. Так я решил открыть свое дело - востребованное и качественное».

Павлу помог и опыт работы в этой сфере. В свое время он был консультантом и техником в одном из магазинов компьютерной и бытовой техники. Имелся опыт работы и в банковском учреждении. Поначалу городской компьютерный центр оказывал населению минимальный набор услуг: ремонт компьютеров, установка программного обеспечения и заправка картриджей - в первое время получалось не более одного в месяц. Но любое перспективное дело должно расти и развиваться. А для этого необходимо дополнительное финансирование. Грант, выделенный Администрацией города начинающим предпринимателям, пришелся как нельзя кстати.

«Я сделал всё, как положено: составил бизнес-проект, - рассказывает молодой предприниматель. - Опыта участия в таких конкурсах у меня еще не было, поэтому я обратился в городской бизнес-инкубатор и управление экономики и прогнозирования Администрации города. Там мне объяснили порядок оформления проекта. Оказалось, что в подобной документации необходимо конкретно представить план работы, а также доходы, расходы, указать предполагаемую прибыль. Мы не забыли и о размерах отчислений в Пенсионный фонд».

Грант в размере 300 тысяч рублей Павел Малеваный получил. Большая часть этих средств была потрачена на покупку оборудования для профессиональной заправки картриджей.

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 51 от 21 декабря 2012 года.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер