Условия удачного старта

4 октября 2013

Для организации собственного дела необходимо внимательно изучить правила бизнеса. Малый и средний бизнес на муравленковском рынке труда пока не являются определяющими, но уже сегодня играют важную роль в снижении уровня безработицы в городе. Кроме того, потребительский и обслуживающий секторы, развиваясь, в ближайшей перспективе могут стать стабильным источником налоговых поступлений.

Какие шаги человеку, решившему организовать свой бизнес, следует предпринять с самого начала? Куда обратиться, где найти необходимую информацию? Ответы на эти вопросы являются наиболее важными для начинающего предпринимателя. Но даже вооружившись необходимыми знаниями, не стоит забывать, что рынок – это довольно жёсткая и конкурентная среда, а любой бизнес – это всегда риск. Впрочем, под лежачий камень, как известно, и вода не течет. И если вы не боитесь трудностей и твёрдо решили организовать или развить своё дело, готовы идти по намеченному пути и сделать всё для достижения цели – значит, в вас есть все задатки настоящего предпринимателя.

Евгения Ходыкина, получившая в этом году грант на развитие своего предприятия, является ярким примером того, что правильно поставленная задача - это уже половина успеха. Деньги, полученные ею по муниципальной программе поддержки предпринимательства, были потрачены на закупку необходимого оборудования.

«Наши методики из области косметологии отличаются от тех, которые предлагает большинство других салонов в нашем городе. Взяв за основу некоторые виды нетрадиционных методов по оздоровлению, мы смогли предоставить нашим клиентам нечто новое. Это явилось именно тем «ноу-хау», которое, как говорится, «выстрелило» на сто процентов, позволив нам конкурировать с уже существующими предприятиями подобного рода, - рассказала Евгения Ходыкина, директор салона красоты. - Проведение различных акций, скидки, подарки клиентам - важная часть нашей маркетинговой стратегии. Ещё очень помог грант на развитие бизнеса, полученный по муниципальной программе, за эту помощь я очень благодарна городским властям».

Полгода назад, получив предложение выкупить салон красоты, Евгения, работавшая в нём администратором, уже имела большой опыт деятельности в этой сфере. Изучив за несколько лет жизнь салона, как говорится, изнутри, молодому предпринимателю удалось с наименьшими рисками влиться в бизнес, хотя, конечно, трудностей было немало…

«Одного желания недостаточно. Всё равно должно быть понимание, что если ты хочешь достичь успеха, придется чем-то жертвовать, - считает Евгения. - Многие ошибочно полагают, что стоит открыть свой бизнес - и можно покупать билет в тёплые края. Это, конечно, не так. У предпринимателя нет выходных, нет свободного времени в принципе. Нужно очень чутко реагировать на все изменения и малейшие колебания рынка и, даже надеясь на лучшее, всегда предполагать все варианты развития ситуации. Порой самые негативные».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 40 от 3 октября 2013 года.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер