Ксерокс как основа бизнеса

29 марта 2012

Бизнес, предпринимательство – эти понятия подразумевают получение прибыли, дохода. В конце прошлого года пять начинающих предпринимателей Муравленко выиграли гранты на развитие собственного дела. Среди них – руководитель созданного незадолго до этого ООО «АМИТЭК» Сергей Лыков. Особенность представленного им бизнес-плана в том, что здесь коммерческая составляющая – на втором месте.

Началось все с того, что нескольким муравленковским старшеклассникам очень сильно захотелось заработать денег, а учитель информатики школы № 1 Сергей Лыков нашел это желание вполне похвальным и ребят поддержал. Для этого он зарегистрировал ООО «АМИТЭК» (Агентство молодёжных инициатив «Творчество. Экономика. Конкуренция»), куда подростки могли бы официально трудоустроиться. Оставалось придумать, чем конкретно они будут заниматься.

- Мы внимательно изучили  рынок услуг, чтобы вычислить свою возможную «нишу», - рассказывает Сергей Александрович. - Чего у нас в городе не хватает, какие услуги сегодня востребованы? Все идеи, которые у ребят возникали, мы тщательно обдумывали, обсуждали. Самые активные авторы сложившегося потом бизнес-плана -  Анатолий Гошкодеров, Павел Корнев, Владислав Дускаев. Все они ныне лицеисты. Не помню, кто из них первый сказал, что в городе не хватает общедоступных копировальных аппаратов. А они нужны - людям, оформляющим в различных организациях документы, часто негде снять копию, и они были бы рады иметь возможность воспользоваться ксероксом за небольшую плату.

Постепенно идея приобретала все более четкие контуры. Было решено, что нужны автоматические копировальные аппараты. Чтобы сделать копию на такой машине, в нее надо опустить монету, - вот и доход, с которого будут выплачиваться налоги и зарплата сотрудникам агентства. Сергей Лыков выяснил, что подобные машины в других городах нередко простаивали, так как люди не понимали, как ими пользоваться. Поэтому возле аппаратов нужно дежурить - этим и станут заниматься ребята. Они будут помогать желающим снять копию, подкладывать бумагу и в целом следить за тем, чтобы техника исправно работала. План был хорош еще и тем, что ни в чем не противоречил законодательству, которое ограничивает трудовой день несовершеннолетних и не позволяет использовать их на вредных и тяжелых работах. В случае с пользовательским обслуживанием копировальных аппаратов подростки могут совмещать работу и учебу и при этом получать деньги за реальный труд. Одним словом, у будущих предпринимателей были все шансы выиграть грант на развитие собственного дела, и они принялись за бизнес-план. 

Источник: Екатерина Сапаровская

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Наш город» № 13 от 30 марта 2012 г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер