Семейный бизнес

8 февраля 2010

Многие из нынешних успешных предпринимателей начинали заниматься этой деятельностью в конце девяностых годов прошлого столетия. Именно в тот период, когда практически повсеместно месяцами не выплачивали заработную плату, люди принимали решение открыть собственное дело.

Финансовая нестабильность подтолкнула и Владимира Михайловича Новоселова заняться торгово-закупочной деятельностью. Не остались в стороне жена Вера Васильевна и старший сын Владислав. Младший Александр в то время заканчивал учебу в школе в Украине, а сейчас уже тоже помогает и многое делает для процветания семейного бизнеса.

В 1996 году Владимир Михайлович с Владиславом на собственной «Газели» стали привозить из Екатеринбурга бытовую химию, а Вера Васильевна занималась ее реализацией. Тогда еще на старом «пятачке», который находился неподалеку от нынешнего городского сквера. Затем муравленковские предприниматели переехали на городской рынок, появилась возможность помимо реализации бытовой химии открыть контейнер с небольшим ассортиментом строительных материалов.

В 2001-2002 годах Новоселовы задумали строительство собственного магазина. И в 2004 г. в нашем городе появился магазин, который, по совету младшего сына Александра, Новоселовы решили назвать «Вавилон». «Он сказал, что в Вавилоне, как в Греции - все есть! Именно поэтому мы так и назвали наш магазин, - вспоминает Владимир Михайлович. - С открытием «Вавилона» мы постарались расширить ассортимент, разнообразить цветовую гамму обоев, линолеума. А после того, как посмотрели ассортимент товара в крупном строительном магазине в Ноябрьске, приняли решение наращивать торговые площади, чтобы жители города могли приобретать все необходимое для ремонта и улучшения интерьеров своих квартир. Так, со временем появился «Вавилон-2».

Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, В.М. Новоселов отмечает, что такой результат достигнут за эти годы только благодаря участию и вкладу в общее дело каждого члена их семьи. Методом проб и ошибок налаживались деловые контакты, партнерские отношения с поставщиками. Но не ошибается, как говорят, тот, кто ничего не делает. Сейчас все стало проще - заказ можно оформить по Интернету, деньги перевести со счета на счет. А в лихие «девяностые» многие предприниматели сильно рисковали, поскольку приходилось перевозить с собой крупные суммы наличных денег. Сегодня в штате у предпринимателей Новоселовых работают 18 человек - есть бухгалтер, менеджер по закупке товара, продавцы-консультанты. Все работники обеспечены полным соцпакетом.

В планах на ближайший год - строительство складского помещения, где можно будет хранить большее количество товара. Главное в бизнесе, считает В.М. Новоселов, - честность, здоровая конкуренция. Для привлечения покупателей проводятся акции, в ближайшее время планируется введение дисконтных карт, которые позволят постоянным клиентам магазина приобретать товар со скидкой.

Остается пожелать Новоселовым, чтобы их семейный бизнес процветал и приносил им удовлетворение от работы, а жители города имели возможность сделать свои квартиры более комфортными и уютными, благодаря качественным строительным материалам, приобретенным в «Вавилоне».

Елена Шелихова Фото
Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер