Развитие предпринимательства - задача государственной важности

30 января 2010

Поддержка и содействие развитию малого и среднего предпринимательства в городе Муравленко осуществляется в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы, принятой и утвержденной на 2008-2010 годы решением городской Думы. По данным на 1 октября, на территории города зарегистрировано 241 малое предприятие и 1236 индивидуальных предпринимателей.

С апреля 2003 года в городе действует общественная организация «Муравленковский совет предпринимателей», а постановлением главы города от 4 апреля 2008 года создан совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Совет является коллегиальным, и в него входят представители органов местного самоуправления и субъектов малого бизнеса.

В целях содействия развитию предпринимательства в 2006 году началось строительство бизнес-инкубатора. Когда строительство завершится, он станет ключевой составляющей инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства. Общая площадь офисных помещений этого здания - 665,2 кв. метра.

В рамках окружной адресной инвестиционной программы Ямало-Ненецкого автономного округа и окружной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЯНАО на 2008-2010 годы» для создания и оснащения бизнес-инкубаторов в 2009 году производилось финансирование на сумму 43 448 тыс. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета составили 19 201 тыс. рублей. В рамках муниципальной целевой программы в 2009 году осуществлялась грантовая поддержка (предоставление безвозмездной целевой субсидии) на конкурсной основе проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, было выделено 243 тыс. рублей, из них - 143 тыс. рублей из окружного и 100 тыс. рублей из местного бюджетов. Также в 2009 году производилась компенсация затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным предпринимателями. На эти цели были выделены 1100 тыс. рублей, в том числе 1000 тыс. рублей - за счет средств окружного бюджета и 100 тыс. рублей из местного. В феврале в Муравленко планируется проведение городской конференции по развитию и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства.

Нет предела техническому совершенству
Один из предпринимателей, который готовится стать участником предстоящей конференции - Владимир Трофимов. Хлебобулочная продукция и кондитерские изделия, ассортимент которых на сегодняшний день насчитывает более 70 наименований, по праву завоевали популярность у многих жителей нашего города, а также в Ханымее и Тарко-Сале. Сегодня пекарня «Горячий хлеб», возглавляет которую В. Трофимов, в день производит около трех тонн одного только хлеба!

А начиналось все с гораздо меньших объемов продукции и ассортимента, когда в 1998 году Владимир стал владельцем пекарни. Причем до этого времени он никакого отношения к процессу производства и выпечки хлеба не имел. Тогда его это ничуть не смутило. Пекарня - так пекарня. «Но если бы я в то время знал, какой путь мне придется пройти, я бы ни за что не согласился взяться за это дело», - честно признается Владимир Викторович. - Зарабатывать деньги только собственным умом - намного проще, чем работать с людьми, с контролирующими службами. Конкуренция опять же была высокая, приходилось завоевывать своего покупателя. Сначала наш хлеб мы поставляли только в три торговые точки города».

Изначально предприниматель занимался автоматизацией производства хлеба в пекарне. Но после того, как посетил выставку «Праздник хлеба», он принял решение увеличить ассортимент выпускаемой продукции. А прибыль от выручки направлял на модернизацию и приобретение нового оборудования. Так, если в первое время в коллективе работали около 30 человек, сегодня с внедрением новейшего оборудования - численность рабочих сократилась вдвое. Причем все агрегаты, приобретенные на заводах-изготовителях, подвергаются Владимиром Трофимовым доработке. Например, упаковочную машину он усовершенствовал таким образом, что вместо трех человек, которые должны были ее обслуживать, с этой работой справляется теперь один - пекарь.

Кроме того, в пекарне «Горячий хлеб» внедряются различные энергосберегающие технологии, и если раньше пиковая мощность при включении всего оборудования составляла 160 киловатт, то сейчас - всего 40 киловатт. Печи теперь работают на газе, а раньше потребляли электричество. Здесь экономится электрический свет, который включается и выключается автоматически. Использованная вода не сразу попадает в канализацию, а благодаря внедренным очистным технологиям очищается дезинфицирующим раствором и может использоваться повторно, например, для мойки лотков. А однажды В. Трофимов обратил внимание на то, как поднимается вверх тепло после того, как хлеб вынут из печи. Так пришла идея установить на потолке над печами батареи, которые собирают эту тепловую энергию, и дальше она используется для подогрева воды, благодаря чему пекарня сама теперь обеспечивает себя горячей водой.

И это еще не предел. В его планах - продолжать внедрять новое оборудование для автоматизации производства и совершенствования процесса изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий.

Елена Шелихова Фото
Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер