Победители окружного конкурса бизнес-проектов «Свое дело» будут объявлены в ноябре

23 сентября 2016

В окружном департаменте молодежной политики и туризма подводят итоги окружного конкурса бизнес-проектов «Своё дело». В адрес оргкомитета поступило почти сто заявок, три из которых представили молодые бизнесмены Муравленко. Накануне состоялась презентация и защита бизнес проектов в режиме видеоконференции. 

Презентация проектов является заключительным этапом конкурса: до этого участники подавали заявки в департамент молодёжной политики и туризма Ямала, и участвовали в обучающем семинаре-тренинге. По результатам отбора, 20 из них приняли участие в финальном обсуждении с участием членов жюри. Муравленковские молодые бизнесмены не в первый раз борются за окружные гранты и довольно успешно. 

ЛЕСЯ КУРИННАЯ, ведущий специалист отдела молодежной политики Администрации города: «До этого Муравленко достаточно хорошо зарекомендовал себя на этом проекте, мы увеличили квоту. Тем не менее, увеличили возможности для наших молодых предпринимателей».

В ходе презентации молодые бизнесмены должны четко и внятно объяснить большому жюри суть своего бизнес проекта, какие затраты предполагаются на его реализацию и каких целей хотят добиться молодые предприниматели. Муравленковец Павел Малеванный представил проект по производству и восстановлению лазерных картриджей. Причем к финалу он подошел с самым высоким баллом среди всех конкурсантов.

ПАВЕЛ МАЛЕВАННЫЙ, индивидуальный предприниматель: «Есть производство восстановленных картриджей, такие бренды на рынке в России у нас представлены. Они либо скупают картриджи уже использованные, либо вторсырье скупают. Устанавливают новые комплектующие».

Еще один предприниматель из Муравленко Линара Мусаева выступила с проектом по расширению сети приемных пунктов пластиковых бутылок и картона. Её предприятие в прошлом году установило в городе пять контейнеров для сбора пластика. И, по словам Линары, горожане активно включились в работу по раздельному сбору мусора. 

ЛИНАРА МУСАЕВА, индивидуальный предприниматель: «Наши горожане молодцы. Спасибо всем большое, складывают активно бутылки в контейнер. Но бывает и такое, что очень часто складывают ненужные вещи, предметы в наши контейнеры. Поэтому большая просьба - кто заинтересовался сохранением экологии, в контейнеры по сбору пластиковых бутылок складывать только пластиковые бутылки.

Первую машину планируем отправить в январе феврале, но в январе вряд ли - это праздники, и поэтому первую машину, наверное, отправим в феврале в город Екатеринбург».

В этом году был закуплен пресс для прессования пластиковой тары, но объемы производства пока не позволяют сдавать вторсырье на переработку, чтобы собрать нужное количество пластика и картона в Муравленко необходимо расширять сеть приема вторсырья, и не только от населения, но и от организаций и предприятий. 

Награждение победителей грантового конкурса «Свое дело» состоится в ноябре. Лучшие получат от округа субсидию до одного миллиона рублей, на воплощение в жизнь своих идей. А всего призовой фонд конкурса в этом году составил десять миллионов рублей.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер