О пассивности, штрафах и «резиновых квартирах»

29 марта 2013

26 марта в Администрации города прошло заседание комиссии  по профилактике правонарушений. Повестка предполагала несколько вопросов – об итогах за 2012 год, о криминогенной ситуации и результатах деятельности при взыскании штрафов и выявлению административных правонарушений.

«Говоря именно о качестве профилактики правонарушений, отмечу, что ситуация оставляет желать лучшего, - сказал глава Администрации Александр Подорога. - Прежде всего, необходимо пересмотреть как деятельность комиссии, так и отношение ее представителей к своим обязанностям. Это касается, в первую очередь, эффективности выносимых решений и их исполнение».

Из доклада, представленного советником главы Администрации Александром Парахиным, следовало, что в минувшем 2012 году коллегиальный орган заседал 5 раз, однако не все заседания можно назвать действенными. По словам советника, без особого внимания остаются темы профилактики продажи алкоголя несовершеннолетним – фактов, свидетельствующих о более жестких мерах воздействия на виновных нет. Аналогична ситуация и в отношении работы с лицами, прибывшими из мест лишения свободы.

«Факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним должны быть преданы общественной огласке, а информация направляться в управление экономики, чтобы можно было решать вопрос о лишении лицензий недобросовестных предпринимателей. К сожалению, субъекты профилактики не рассматривают комиссию как площадку, где возможно эффективное и оперативное решение проблем. Предлагаю более активно взаимодействовать органам правопорядка и членам комиссии, используя возможности и полномочия, - подчеркнул Александр Парахин. - Рекомендую всем участникам  представить свои предложения для определения плановой работы по профилактике правонарушений».

По информации начальника ОМВД города Муравленко Романа Анохина, отмечено общее снижение преступлений на 28,2 процента, но зафиксирован рост преступлений в общественных местах. По криминологическому прогнозу на 2013 год органы правопорядка предполагают незначительное снижение общего количества регистрируемых преступлений, но при этом прогнозируют рост грабежей, мошенничеств и преступлений против личности. Была названа и основная причина - злоупотребление алкоголем.

Глава Администрации рекомендовал привлечь к работе комиссии лиц, ответственных за состояние покоя граждан и охрану порядка.

«Необходимо рассмотреть вопрос по так называемым «резиновым квартирам», где по факту проживает больше человек, нежели прописано. Вопросы профилактики правонарушений в общежитиях, а некоторые из них это практически  «горячие точки», также не должны находится вне поля зрения.  Потому следует привлекать к ее работе сотрудников госпожнадзора, участковых инспекторов или их руководителей. Тогда мы сможем более оперативно и компетентно реагировать на жалобы жителей города. Оборудование торговых точек камерами видеонаблюдения, обеспечению опорных пунктов полиции необходимым инвентарем, освещение городских улиц и их оснащенности видеокамерами позволит нам реализовать практическую часть решений комиссии. Не надо питать иллюзий и думать, что в связи с увеличением размеров штрафов у нас перестанут мусорить и совершать преступления. Возможно, необходимо увеличить число рейдов, более ответственно относиться к составлению протоколов, невзирая на личные обстоятельства. Комиссия по профилактике правонарушений – это живой организм, принимающий обоснованные решений и побуждающий к их исполнению», - резюмировал глава Администрации.

В ходе заседания участники пришли к выводу – деятельность комиссии должна стать надежным функционалом, направленным на предотвращение значительной части правонарушений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер