На Ямале борьба с браконьерством ужесточается

24 января 2012

Охрана и рациональное использование биоресурсов на территории Ямала стало темой состоявшейся в Салехарде пресс-конференции заместителя  директора  департамента природно-ресурсного регулирования,  лесных  отношений  и  развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного – начальника  управления  биоресурсов Вячеслава Жедулева.

Он проинформировал представителей окружных и муниципальных СМИ о том, что с 1 января в регионе начала действовать разработанная по поручению Правительства ЯНАО окружная целевая программа "Борьба с незаконной добычей объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории ЯНАО". Главная цель программы – реализация полномочий субъекта РФ, в части осуществления государственного контроля и охраны охотничьих и водных биологических ресурсов. Среди задач: проведение рейдов по выявлению случаев незаконной охоты и нарушений природоохранного законодательства,  охрана охотничьих видов в местах их концентрации, осуществление контроля за состоянием, использованием, воспроизводством охотничьих видов, охрана водных биологических ресурсов в местах нагула и нереста, проведение авиапатрулирования с целью выявления и пресечения фактов незаконной добычи охотничьих и  водных биологических ресурсов.

В качестве показателей эффективности программных мероприятий предлагаются индикаторы общих допустимых уловов водных биологических ресурсов и плотности ценных объектов животного мира на единицу площади.

На пресс-конференции было сказано, что на Ямале добывается порядка девяти тысяч тонн рыбы ежегодно. Промышленное рыболовство осуществляют 90 пользователей. За предприятиями закреплены промысловые участки сроком на 20 лет. Также закреплены доли квот на сиговые виды рыб. Кроме того, на территории округа осуществляется спортивное любительское рыболовство и рыболовство коренных малочисленных народов Севера. Это три направления, которые управление биоресурсов регулирует.

Наша справка. На территории округа обитает 39 видов млекопитающих, до 200 видов птиц. Ряд представителей фауны округа имеют ресурсное значение и используются в хозяйственной деятельности населения. Водный фонд автономного округа включает в себя пять губ, 10 тыс. рек и свыше 20 тыс. озер. Наибольшее значение имеют места зимовки – Обская и Тазовская губы, а также нерестовые реки Полярного Урала и реки Красноселькупского района. В водоемах обитает 33 вида рыб, из которых большая часть являются промысловыми. В силу особенностей гидрологического режима Обского бассейна реке Обь и Обской губе принадлежит решающая роль в формировании запасов осетра, нельмы, муксуна, пеляди, чира, пыжьяна, ряпушки, налима всего Обь-Иртышского бассейна.

Напомним, контроль за соблюдением Правил рыболовства в водоемах ЯНАО усилился. Только с октября 2011 года по январь 2012 года совместными рейдовыми группами в округе проведено 16 вылетов на вертолете и 17 оперативных рейдов наземным транспортом. Это значительно больше, чем ранее: за аналогичный период 2010 – 2011 гг. было проведено семь оперативных рейдов наземным транспортом и один вылет. Существенно повысились результаты рейдовых мероприятий – возросло количество возбужденных административных и уголовных дел, изъятых орудий незаконных лова и промысла. Усилению борьбы с браконьерством во многом способствовало повышение эффективности межведомственной координации действий. В 2011 году разработан и согласован совместный план по охране рыбных запасов и предотвращению нарушений правил рыболовства в водоемах ЯНАО на 2011-2013 годы. В мероприятиях плана участвуют: Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству; департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО; отдел (пограничной комендатуры) в г. Салехарде Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям; Управление МВД России по ЯНАО.

В настоящее время работа по выявлению фактов незаконного вылова водных биоресурсов в Обской и Тазовской губах Ямало-Ненецкого автономного округа продолжается: в минувшие сутки совместная рейдовая группа вылетела на очередной облет водоемов Ямала.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер