Ямал и Югра заключили Соглашение

22 марта 2013

22 марта в Ханты-Мансийске Дмитрий Кобылкин и Наталья Комарова провели рабочую встречу по вопросам повышения эффективности в вопросах защиты природных ресурсов.

Главы регионов подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа в области организации тушения лесных пожаров, угрожающих переходу на участки лесного фонда на приграничных территориях, а также в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны объектов животного мира, обеспечения прав представителей коренных малочисленных народов Севера.

В рамках подписанного документа стороны договорились осуществлять скоординированную деятельность при осуществлении надзора и учета численности объектов животного мира, расположенных в приграничной территории Шурышкарского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Красноселькупского районов Ямала и Березовского, Белоярского, Сургутского, Нижневартовского районов Югры; действовать согласованно единым фронтом при тушении лесных пожаров, угрожающих переходу на приграничные территории и при охране водных биологических ресурсов акватории реки Обь и прилегающих к ней нерестовых рек.

Для реализации общих целей регионы обязуются ежегодно формировать  и подписывать план совместных действий, разработать памятку поведения сотрудников предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих свою деятельность в местах проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

В рамках совместной деятельности стороны намерены проводить сбор и обмен информацией в области профилактики, обнаружения и борьбы с лесными пожарами, организовать работы региональных пунктов диспетчерского управления, а также связь и управление силами и средствами пожаротушения, согласно плану.

Мероприятия по подготовке и содержанию в готовности сил и средств пожаротушения подведомственных организаций, на которые возложено тушение лесных пожаров, и организаций, исполняющих государственные контракты на тушение лесных пожаров также планируется вести согласованно.

В интересах коренных малочисленных народов Севера регионы готовы объединить усилия по выявлению, изучению и сохранению объектов культурного наследия, священных и культовых мест. Будет также рассмотрена возможность создания в районе озера Нумто достопримечательного места регионального значения «Священное озеро Нумто» - как уникального природного ландшафта и объекта культурного наследия.

Также в Ханты-Мансийске состоялось совещание по вопросам развития речного круизного туризма с участием Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, Губернатора Югры Натальи Комаровой и Губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер