На Ямале со следующего года ряпушку можно ловить без ограничений

20 июля 2011
Ямальскую ряпушку решено вывести из перечня видов рыб, на которые устанавливается квота допустимого улова. Как сообщили в окружном департаменте по охране, воспроизводству и регулированию биоресурсов, приказ Федерального агентства по рыболовству об этом зарегистрирован в Министерстве юстиции. В силу он вступает с 2012 года.

В Москве во время рабочей встречи заместителя губернатора Ямала Андрея Кугаевского с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым обсужден вопрос об увеличении квот на вылов сиговых ямальскими рыбодобывающими предприятиями. ФГУП «Госрыбцентр» поручено провести дополнительные исследования на водоемах автономного округа с целью возможного увеличения вылова ценных пород сиговых рыб в следующем году.

Также с пользователями рыбопромысловых участков, которые рыбачат в Обской и Тазовской губах, будут расторгнуты договоры, заключенные с субъектом Федерации. Затем договоры с ними заключит агентство по рыболовству. Конкурс на эти рыбопромысловые участки агентство по рыболовству объявит в сентябре. Конкурсные торги планируется провести в октябре, чтобы к началу следующего года вновь закрепить водоемы за пользователями в соответствии с федеральным законодательством.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер