«Госрыбцентр» проведет на Ямале научно-исследовательские работы

21 июля 2011
Вопрос увеличения квот на вылов муксуна в ямальских водоемах будет проработан специализированной федеральной структурой. Такая договоренность достигнута в рамках рабочей встречи заместителя губернатора ЯНАО Андрея Кугаевского с руководством Федерального агентства по рыболовству.

Актуальный для ямальских рыбаков вопрос неоднократно обсуждался на региональном уровне. Квоты на вылов муксуна с 2000 года по 2009 упали с 658 тонн до 277 тонн соответственно. Цели сокращения вылова объяснялись причинами сохранения популяции рыб и восполнения запасов биоресурсов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, сегодня разрешенные для вылова объемы осваиваются в короткие сроки, после чего рыбопромысловые участки остаются практически без контроля. Этим обстоятельством пользуются браконьеры. По экспертным оценкам, незаконный вылов самой ценной из сиговых рыб на магистрали Оби составляет около восьмисот тонн ежегодно. Сейчас губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поставил задачу региональным инспекторам совместно со специалистами управлений ФСБ РФ по ЯНАО и правоохранительных органов по ужесточению мер борьбы с незаконным рыбным промыслом. Параллельно с принимаемыми мерами вопрос увеличения официально допустимого улова относится в большей степени к социально-экономической мере. Рыбаки будут обеспечены работой на весь период путины, лов будет производиться под постоянным контролем и строго по квотам, что, в свою очередь, «закроет дорогу» браконьерам к рыбным местам. Вся рыба, выловленная за путину, останется на территории округа и поступит на рынки и предприятия Ямала.

Доводы ямальских властей были изложены Андреем Кугаевским в Москве. По итогам совещания руководство Росрыболовства отдало распоряжение ФГУП «Госрыбцентр» о проведении научно-исследовательских работ в ямальских водоемах. Эти мероприятия позволят выявить и обосновать возможности увеличения объемов вылова белой рыбы.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер