В Государственной Думе РФ готовится к рассмотрению закон о любительском рыболовстве

28 марта 2017

Новость, которая заинтересует многочисленных любителей рыбалки. В Государственной Думе готовится к рассмотрению закон для рыбаков-любителей, дискуссия вокруг, которого не утихает много лет. Поправки могут быть приняты уже в этом году.

В Москве во время проведения «круглого стола» в штабе Общероссийского народного фронта общественники, депутаты, сенаторы обсудили детали. Первое и самое важное изменение - платные рыбопромысловые участки начнут ликвидировать. Любители этого вида спорта и отдыха смогут свободно рыбачить на водных объектах общего пользования. Ограничения будут касаться только суточной нормы вылова рыбы, для каждой территории страны. Она будет определяться индивидуально. Ловлю сетями узаконят для регионов, где жители ведут традиционный образ жизни, в том числе и для Ямала. Вылов ценных пород разрешат только по именным документам.

СЕРГЕЙ ЯМКИН, председатель Законодательного Собрания ЯНАО: «Проблемы по всему Северу одинаковые, на мой взгляд, это касается сетевого лова и выдачи разрешений на рыбалку. Я очень надеюсь, что полномочия субъектам РФ, о чем все говорят, будут предоставлены, что даст возможность многие моменты регулировать на уровне субъекта РФ».

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, председатель комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям: «Есть целый ряд регионов, где в принципе невозможен запрет на вылов сетями, и мы, конечно, должны оставить для таких регионов, для зон, где ведут традиционные способы вылова рыбы, такую возможность. Но с другой стороны, и в проекте это есть, сети должны быть зарегистрированы, и все должно быть под контролем».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер