Россия вводит десятилетний запрет на добычу черной икры

1 августа 2007
С сегодняшнего дня введен почти полный запрет на добычу икры осетровых пород. Она будет разрешена только хозяйствам, занимающимся разведением рыб - сообщает «Первый Канал».

Истребление деликатесных пород рыбы приобрело катастрофический масштаб. Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственной деятельности Геннадий Горбунов сообщил, что поголовье осетровых рыб в Каспии сократилось до критических показателей. «Россия может полностью лишиться этого вида рыб», - сказал он. «Примерно десять лет, как минимум, мы должны соблюдать этот режим, и лишь потом получить промышленный возврат и осетровых, и икры», - пояснил Геннадий Горбунов.

В августе планируется провести заседание президиума Госсовета, чтобы обсудить госпрограмму по сохранению, воспроизводству и увеличению запасов рыбы. А пока российские магазины ожидает «хорошо забытый» дефицит черной икры. С введением запрета легальной икры российского производства в продаже не может быть. Правда браконьеры продолжают вылов рыбы и черная икра продается свободно и в больших количествах. Бороться с нелегальной торговлей будут проведением рейдов: если «черного» торговца поймают за руку, ему грозит суд, штраф, и конфискация товара.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер