«Пьяную» поправку в КоАПе могут отменить

16 августа 2007
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что готовит законодательную инициативу об отмене статьи в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, разрешающей водителю управлять транспортным средством при наличии до 0,3 промилле алкоголя в крови.

Напомним, что 11 августа 2007 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения. Поддерживая необходимость этих мер, Сергей Миронов выступает резко против одной из поправок, вступающей в силу с 2008 года, - о разрешении управлять транспортным средством водителю при наличии у него не более чем 0,3 промилле алкоголя на литр крови. В ходе осенней сессии он намерен инициировать поправку в КоАП, которая вернет полный запрет на употребление алкоголя за рулем.

«Несмотря на видимую безобидность допускаемого новыми правилами уровня алкоголя – 0,3 промилле в крови, это очень опасная поправка», - заявил Сергей Миронов. - Я убежден, что эта норма должна быть устранена из Кодекса об административных правонарушениях. Именно по этой причине я не голосовал за этот закон, когда он рассматривался в Совете Федерации».

В самые кратчайшие сроки, как только откроется осенняя сессия, председатель Совета Федерации планирует выступить с законодательной инициативой по отмене этой нормы. «Если меня поддержит палата, то поправка поступит в Госдуму от имени Совета Федерации. Если у моих коллег будет иная точка зрения, то это будет моя личная законодательная инициатива. Главное, успеть принять поправку еще до того, как норма о разрешении водителям употреблять алкоголь вступит в силу» - сказал Сергей Миронов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер