Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

16 декабря 2008
Федеральный закон от 03.12.2008 г. № 240-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ)
 
Положения КоАП РФ о надзорном порядке пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях приведены в соответствие с конституционными принципами состязательности и равноправия сторон в судебном процессе. Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшему, законным представителям физического и юридического лица, защитнику и представителю предоставлено право обжаловать в порядке надзора вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов.
 
Ранее КоАП РФ предусматривалось лишь право прокурора опротестовывать в порядке надзора указанные постановления и решения.
 
Детально регламентирована процедура надзорного обжалования и опротестования постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Так, жалобы подаются, а протесты приносятся в суды субъектов РФ. Пересматривать в надзорном порядке постановления и решения по делам об административных правонарушениях праве председатели этих судов. Предусмотрена возможность рассмотрения надзорных жалоб (протестов) Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражный Судом РФ.
 
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевший извещаются о подаче жалобы (принесении протеста). Они вправе ознакомиться с жалобой (протестом) и подать на них свои возражения. Решение по жалобе (протесту) должно быть вынесено не позже 2 месяцев со дня ее поступления в суд, а при истребовании дела об административном правонарушении - не позже 1 месяца со дня поступления дела в суд. Принятое по результатам надзорного рассмотрения постановление вступает в законную силу со дня его принятия. Установлен запрет на ухудшение положения привлекаемого к административной ответственности лица.
 
Заместитель прокурора г. Муравленко
советник юстиции А.Н. Черников
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер