Подростков будут штрафовать

19 апреля 2011
Ямальских подростков, распивающих в общественных местах слабоалкогольные напитки или пиво, будут штрафовать. Такую меру предусматривают изменения в Законе Ямало-Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях». Проект закона, который разработал окружной департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой, направлен на совершенствование административного законодательства.

Согласно нововведениям, несовершеннолетние будут привлекаться к административной ответственности за пребывание в общественных местах со слабоалкогольными напитками и пивом, тара которых вскрыта. Размер штрафа для подростков в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет составит от трехсот до пятисот рублей. В случае если ребенок не достиг шестнадцатилетнего возраста, то штрафные санкции применят к родителям или законным представителя. Для них размер штрафа составит от пятисот до тысячи рублей.

Как рассказали в департаменте по взаимодействию с ФОГВ и мировой юстиции ЯНАО, сейчас аналогичные меры административного воздействия не предусмотрены ни в Кодексе РФ об административных правонарушениях, ни в Законе ЯНАО «Об административных правонарушениях». Несмотря на то, что в КоАП есть статья, касающаяся появления несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в состоянии опьянения в общественных местах, привлечь их родителей к ответственности на практике оказывается сложно. Это связано с тем, что несовершеннолетний, как правило, отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. Помимо этого, федеральное законодательство не считает подъезды домов, где чаще всего подростки собираются, общественными местами.

Составлять административные протоколы будут участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы и подразделений по делам несовершеннолетних. Дела об административных правонарушениях по этому составу будут рассматривать районные ил городские комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Проект закона опубликован на сайте окружной администрации. До середины мая ямальцы могут присылать в департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции автономного округа свои замечания и мнение о предлагаемом изменении в закон.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер