Родителей, чьи дети нарушают тишину и покой ямальцев накажут рублём. Соответствующий документ уже вступил в силу

23 марта 2012

Вступил в силу Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2012 года № 2-ЗАО «О внесении изменений в статьи 2.3 и 8.3 Закона ЯНАО «Об административных правонарушениях».

Статья, предусматривающая административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, изложена в новой редакции.

В частности, предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Совершение ими указанных действий влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от тысячи пятисот рублей до трех тысяч рублей.

Кроме того, увеличены размеры административных штрафов, предусмотренные данной статьей. Также даны разъяснения таких понятий, как:

- действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время;

- ночное время;

- защищаемые от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещения и территории в населенных пунктах автономного округа.

Рассмотрение дел о данных административных правонарушениях, совершенных совершеннолетними лицами, осуществляется административными комиссиями.

В связи с этим департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО приказом от 21 марта 2012 года №55 изменена форма отчёта о деятельности административной комиссии (приложение № 1 к приказу департамента от 5 октября 2011 года №160).

Информация об указанном приказе доведена до сведения глав (глав администраций) городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер