Дмитрий Кобылкин: "Мы практически "выдавили" из региона опиум и героин"

19 апреля 2011
Меры усиления противодействия потреблению наркотиков среди молодежи, принимаемые в разных регионах страны, обсудили 18 апреля, в Иркутске на заседании президиума Государственного совета РФ при президенте РФ. Участие в заседании приняли губернаторы семи регионов Российской Федерации, министры правительства РФ, руководители федеральных служб.

Открывая совещание, глава государства Дмитрий Медведев подчеркнул, что "наркомания - это угроза глобального характера", которая распространилась по всей территории страны. Руководителям субъектов федерации поручено взять на личный контроль вопросы профилактики и реализации программ формирования здорового образа жизни, усиления профилактической работы в школах и в высших учебных заведениях, в том числе вопросам ранней диагностики, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Несмотря на то, что далеко не все родители с пониманием восприняли введение в учебных заведениях системы тестирования детей на употребление наркотиков, в настоящее время рассматривается возможность законодательно закрепить внедрение обязательного тестирования по всей стране.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин высказался однозначно "за" введение подобной меры. Глава региона отметил, что развитие криминогенных процессов в стране проецируется и на наркоситуацию в автономном округе. Ямал - регион отдаленный и, казалось бы, крайне неудобный для доставки и распространения наркотиков, однако транспортные барьеры не являются преградой для наркокурьеров. Ежегодно в регионе перекрывается все больше контрабандных каналов. Так, в 2010 году всеми правоохранительными органами изъято свыше 55 килограммов наркотических и психотропных средств, что в три раза превышает показатели 2009 года.

"Мы практически "выдавили" из региона опиум и героин, - отметил в своем выступлении Дмитрий Кобылкин, - но столкнулись с новыми изощренными формами наполнения наркорынка. Пресечение поступления на Ямал героина привело к его замене наркотическим средством дезоморфин". Сейчас в регионе среди потребителей наркотиков опийной группы, состоящих на наркологическом учете, 3/4 являются потребителями дезоморфина. Социальная опасность данного вида наркотиков - его доступность. "Основные ингредиенты содержатся в некоторых лекарственных препаратах, которые находятся в свободной продаже в аптечных учреждениях. Способы изготовления выложены в Интернете. Для предотвращения распространения дезоморфиновой группы наркотиков среди населения считаем необходимым принятие в кратчайшие сроки на федеральном уровне нормативного правового акта по внесению кодеиносодержащих лекарственных средств в перечень лекарственных средств, подлежащих количественному учету и отпускаемых по рецепту врача", - предложил губернатор ЯНАО.

Вторая проблема, возникшая сравнительно недавно на Ямале - это распространение наркотических средств растительного происхождения, преимущественно они приобретаются через Интернет и доставляются почтой. Несмотря на запрет на продажу смесей типа "спайс", "легальные" курительные смеси продолжают активно рекламироваться в Сети. Необходимо включить их в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также систематизировать работу по пресечению их распространения, отметил Дмитрий Кобылкин.

Он предложил ввести ограничение на доступ к соответствующим рекламным системам он-лайн продаж. В Ямало-Ненецком автономном округе такой прецедент есть: по требованию окружной прокуратуры суд принял решение о возложении на основного в регионе провайдера - ОАО "Уралсвязьинформ" - обязанности ограничить доступ к сайтам, посредством которых реализуются запрещенные курительные смеси. "Уверен, какими бы способами наркобизнес не пытался подорвать здоровье нации, наши меры противодействия должны быть опережающими", - резюмировал Дмитрий Кобылкин.

 


Истоник: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер