Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего вопросы защиты объектов интеллектуальной собственности

13 июля 2006
Проверкой были охвачены: органы внутренних дел, органы Роспотребнадзора, таможенные органы, антимонопольный орган.
Проверкой установлено, что в период со второго полугодия 2004 года по 1 полугодие 2006 было выявлено (всеми контролирующими и правоохранительными органами) свыше четырёх тысяч контрафактных экземпляров продукции различного вида.

Большинство выявленных нарушений касалось распространения контрафактных компакт-дисков с фильмами отечественного и зарубежного производства. Ряд выявленных нарушений касался так же незаконного использования товарных знаков (джинсы Lee, Wrangler, спорттовары Adidas), нарушение авторских прав композиторов и исполнителей при публичном воспроизведении результатов их творческого труда, нарушение режима распространения программного обеспечения для персональных компьютеров.
Так, прокуратурой г. Губкинского выявлены факты воспроизведения музыкальных произведений путём передачи их в эфир муниципальным учреждением 'Губкинская телерадиокомпания 'Вектор' в целях извлечения дохода без разрешения авторов на использование произведений и без выплаты авторского вознаграждения. В отношении директора учреждения прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ, которое направлено в мировой суд для рассмотрения (не рассмотрено); внесено представление (на рассмотрении). Там же было установлено, что в договорах между 'МУ Управление культуры г. Губкинского' и правообладателями в нарушение пункта 3 статьи 31 Закона РФ 'Об авторском праве и смежных правах' при установлении авторского вознаграждения в фиксированной сумме не указан максимальный тираж произведений. По данному нарушению руководителю муниципального учреждения внесено представление (на рассмотрении).
Прокурором г. Муравленко 14.06.2006 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Мартынюк О.Г., который реализовывал на рынке контрафактные DVD-фильмы, не имея разрешения (лицензии) правообладателей. Постановление направлено в мировой суд, где находится на рассмотрении.
Прокуратурой г. Надыма установлено, что ряд предприятий (общественного питания, проводящих массовые развлекательные и культурные мероприятия, телевизионных) осуществляют публичное воспроизведение музыкальных произведений без выплаты авторам вознаграждения; по данным нарушениям внесено 6 представлений, а так же объявлено 6 предостережений, учитывая что данная деятельность осуществляется на систематической основе что свидетельствует о возможности подобных нарушений в дальнейшем.
Прокуратурой г. Ноябрьска возбуждено 2 административных производства по статье 14.15 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей, которые продавали DVD-фильмы с нарушением раздела 12 (пункты 90-93) Правил продажи отдельных видов товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55.
При изучении законности принимаемых правоприменительными органами решений в сфере административной практики по нарушениям законодательства об интеллектуальной собственности, прокурором г. Лабытнанги установлено, что постановлением судьи Лабытнангского городского суда от 03.05.2006 Шаталов А.Г. незаконно освобождён от административной ответственности за истечением двухмесячного срока давности, в то время как согласно статье 4.5 КоАП РФ срок давности по правонарушениям в сфере защиты авторских прав составляет один год. Прокурором г. Лабытнанги на данное постановление судьи принесён протест, находящийся на рассмотрении.
Прокурором Ямальского района установлено, что при проведении административного расследования по статье 7.12 КоАП РФ в связи с реализацией 145 контрафактных DVD-дисков, сотрудниками РОВД в течение почти месяца никаких конкретных действий в рамках административного расследования не совершалось. По факту данному бездеятельности заместителем прокурора Ямальского района внесено представление начальнику Ямальского РОВД, находящееся на рассмотрении.
Прокурором г. Новый Уренгой при проверке административной практики Территориального отдела ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой выявлены многочисленные нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях. Так, при решении вопроса о назначении Гончар Г.И. административного наказания по статье 14.15 КоАП РФ ему было вынесено предупреждение, несмотря на то, что санкция статьи 14.15 КоАП РФ такого наказания не предусматривает; аналогичные нарушения допущены в отношении ещё 13 ли.По данным нарушениям административного законодательства прокурором города Новый Уренгой внесено представление (на рассмотрении).
В 2005 году по статье 146 УК РФ было возбуждено 3 уголовных дела. За истекший период 2006 года возбуждено 14 уголовных дел по статье 146 УК РФ, что свидетельствует об усилении активности работы правоохранительных органов (прежде всего органов внутренних дел) на данном участке.
Так, прокуратурой Шурышкарского района по итогам проверки сведений о незаконной установке в Мужевской средней общеобразовательной школы 24 контрафактных операционных систем Windows XP Professional возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 146 УК РФ. Данную установку произвело ООО ТехЭнергоСервис при оказании услуг по устранению неполадок в компьютерных классах.
Прокуратурой г. Губкинский возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 146 УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя Полякова В.Г., который с целью реализации в принадлежащем ему магазине 'Электролюкс', расположенном в торговом центре 'Магнат', приобрёл на Кировском рынке г. Екатеринбурга контрафактные аудиовизуальные произведения на материальных носителях DVD -дисках кинофильмы 'Сволочи', 'Жесть', 'Азирис-Нуна' и другие в количестве 242 экземпляра. Указанная контрафактная продукция была изъята с прилавка магазина. В результате незаконного использования авторских прав правообладателю - ООО 'Компания Вокс Видео' был причинен ущерб в размере 65 тысяч рублей.
В ходе проведённой проверки органами прокуратуры автономного округа было выявлено 108 нарушений (в том числе 89 нарушений в сфере законодательства об интеллектуальной собственности, 19 нарушений административного законодательства), для устранения которых было возбуждено 2 уголовных дела, 10 дел об административных правонарушениях, объявлено 6 предостережений, внесено 10 представлений, принесён 1 протест. Акты реагирования находятся на рассмотрении, уголовные дела - на стадии расследования, сообщили в прокуратуре ЯНАО.

"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер